Возможно ли работающей бабушке-пенсионерке взять декретный отпуск?

В силу того, что официальная зарплата будущей мамы была крайне мала и декретные будут смехотворные, хотелось бы, чтобы декретный отпуск оформила бабушка, которая на момент рождения ребенка уже будет на пенсии 3-4 месяца, но будет продолжать работать.

, Валентина, с. Волоконовка
Аида Бараганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина. Отпуск по уходу за ребенком может оформить и работающая бабушка, вне зависимости от того будет она на пенсии или нет.

Элина Мубарякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!

Да, вы можете взять себе такой отпуск.

Возможность предоставления отпуска по уходу за ребенком отцу, бабушке, деду,
другим родственникам или опекуну не зависит от степени родства и совместного
проживания указанных лиц с родителями (родителем) ребенка.

Факт того, что бабушка является работающей пенсионеркой на возможность предоставления отпуска не влияет.