Работа в школе
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, правомерно ли уволили педагога, за то что семь лет назад была судимость за торговлю просроченными товарами?
Елена, здравствуйте. Напишите, пожалуйста, конкретную статью увольнения (по записи в трудовой книжке). Уточните, судимость уже снята?
Добрый день!
ст. 351.1
ТК РФ: К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания,
развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления,
медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в
сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием
несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость,
подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за
исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено
по реабилитирующим основаниям) за преступления против
жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением
незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и
оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности,
против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной
нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства,
а также против общественной безопасности.
идем в УК и
ищем, как называется глава, в которой расположена статья, за которую была судимость и сравниваем с выделенным жирным
шрифтом.
совпадает — не может работать. не совпадает — может работать