Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
516 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как написать уточнённое исковое заявление

Как написать уточнённое исковое заявление о возмещении морального вреда? Что в нём должно быть указанно? Образец?

24 Июля 2013, 08:23, вопрос №139424 Юрий, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Юрий!

    В заголовке пишите «Уточненное исковое заявление», в тексте укажите, что уточняете, до какого размера и сделайте ссылку на ст. 39 ГПК РФ.

    24 Июля 2013, 08:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Дополню, внесите уточнения в первоначальный иск в размер исковых требований в просительной части, а в заголовке в скобках укажите — уточненное, в этом виде и подавайте со ссылкой на ст. 39 ГПК РФ.

    Ссылку на образец прикрепить не удалось.

    24 Июля 2013, 08:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Абдуллаев Александр

    Юрий, здравствуйте. В принципе, Вам ответили верно. Единственное, что в Гражданском процессуальном кодексе РФ нет такого понятия «уточненное исковое заявление». Встречал несколько раз судей, которые к этому критически относятся. Истец вправе изменить основания (фактические, юридические) иска, предмет исковых требований — это и есть уточнение. Но! Нельзя в одном судебном заседании менять и то, и другое. Если судья спросит, что вы уточняете, скажите, что предмет (если меняете просительную часть), либо основания (если ссылаетесь на новые нормы права, приводите дополнительные аргументы). Удачи!

    24 Июля 2013, 09:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats