Возможно ли получение эмансипации, если имеется только один родитель?

мне 16 лет. можно ли получить эмансипацию, если родители давно разведены и найти отца не представляется возможным?

можно ли вступить в брак после эмансипации, и нужны ли для этого какие - то дополнительные документы?

, Алена, г. Новосибирск
Аида Бараганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена. Для того чтобы вступить в брак семейное законодательство одним из условий называет достижение брачного возраста, который устанавливается в 18 лет. Однако при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Таким образом, Вам нужно обратиться в местное самоуправление для получения такого согласия.

Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

В соответствии со статьей 27 ГК РФ, несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Другая ситуация, в случае если получать эмансипацию путем заключения брака. Учитывая, что брачный возраст в нашей стране наступает с 18 лет, для заключения брака в ЗАГС вам потребуется согласие родителей и разрешение местных органов власти. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Заключив брак Вы будете считаться эмансипированной и получите полную дееспособность.