Исполнительный документ

Здравствуйте! на какие нормы закона можно сослаться в заявление к судебным приставам, о выдачи справки об утери исполнительного листа по алиментам? т.к. устно обращаешься не выдают, в произвольной форме пишешь заявление, ответа не какого и так несколько лет. без данной справки суд не выдает дубликат исполнительного документа.!а пристав говорит устно что исполнительный лист утерян.

, Олег Олег, г. Москва
Александр Абдуллаев
Юрист, г. Иваново

Олег, здравствуйте. Могу Вас уверить, что никакой справки об утере исполнительного листа от приставов получать не нужно. Кто его потерял: Вы или приставы? Даже если последние, никто не сознается в своей оплошности, так как дисциплинарные взыскания никому не нужны. Я много раз обращался за своих клиентов в суды с заявлениями о выдаче дубликатов. Для этого достаточно написать заявление в суд, указав заявителя — это Вы, заинтересованное лицо — должник по исполнительному листу, и третье лицо — службу судебных приставов. В заявлении вкратце описываете ситуацию: когда, кем был выдан исполнительный лист, когда и каким приставам вы его относили; причину утраты исполнительного листа. Укажите, что от этого страдают интересы получателя алиментов. Сошлитесь на следующие нормы:

Согласно ст. 430 Гражданского
процессуального кодекса РФ (далее – ГПК РФ) в случае утраты подлинника
исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов)
суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать дубликаты
исполнительных документов. Заявление о выдаче дубликата рассматривается в
судебном заседании.

П. 10 ст. 333.19 Налогового
кодекса РФ, предусматривающий уплату госпошлины за выдачу дубликатов
исполнительных документов, утратил силу с 01 января 2013 года (ФЗ от 27.12.2009
№ 374-ФЗ), в связи с чем на сегодняшний день заявление о выдаче дубликата исполнитекльного листа госпошлиной не облагается.

На основании вышеизложенного,
руководствуясь ст.ст. 430 ГПК РФ,

ПРОШУ:

Выдать мне, ..., дубликат исполнительного листа от… года по делу № .....