Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Исполнительный документ

Здравствуйте! на какие нормы закона можно сослаться в заявление к судебным приставам, о выдачи справки об утери исполнительного листа по алиментам? т.к. устно обращаешься не выдают, в произвольной форме пишешь заявление, ответа не какого и так несколько лет. без данной справки суд не выдает дубликат исполнительного документа.!а пристав говорит устно что исполнительный лист утерян.

24 Июля 2013, 08:17, вопрос №139416 Олег, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 954 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Абдуллаев Александр

    Олег, здравствуйте. Могу Вас уверить, что никакой справки об утере исполнительного листа от приставов получать не нужно. Кто его потерял: Вы или приставы? Даже если последние, никто не сознается в своей оплошности, так как дисциплинарные взыскания никому не нужны. Я много раз обращался за своих клиентов в суды с заявлениями о выдаче дубликатов. Для этого достаточно написать заявление в суд, указав заявителя — это Вы, заинтересованное лицо — должник по исполнительному листу, и третье лицо — службу судебных приставов. В заявлении вкратце описываете ситуацию: когда, кем был выдан исполнительный лист, когда и каким приставам вы его относили; причину утраты исполнительного листа. Укажите, что от этого страдают интересы получателя алиментов. Сошлитесь на следующие нормы:

    Согласно ст. 430 Гражданского
    процессуального кодекса РФ (далее – ГПК РФ) в случае утраты подлинника
    исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов)
    суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать дубликаты
    исполнительных документов. Заявление о выдаче дубликата рассматривается в
    судебном заседании.



    П. 10 ст. 333.19 Налогового
    кодекса РФ, предусматривающий уплату госпошлины за выдачу дубликатов
    исполнительных документов, утратил силу с 01 января 2013 года (ФЗ от 27.12.2009
    № 374-ФЗ), в связи с чем на сегодняшний день заявление о выдаче дубликата исполнитекльного листа госпошлиной не облагается.



    На основании вышеизложенного,
    руководствуясь ст.ст. 430 ГПК РФ,


    ПРОШУ:



    Выдать мне, ..., дубликат исполнительного листа от… года по делу № .....



    24 Июля 2013, 08:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats