Как можно доказать факт оплаты и погашения кредита, спустя 10 лет?

В 2005 году через магазин оформляла покупку в кредит "ХХоум-кредит"банка.Платила через почту,последний платёж рассчитывала самостоятельно из-за невозможности дозвона до банка.Пошла в офис банка(тога это был один арендованный кабинет) и попросила сотрудниц рассчитать остаток,мне отказали.Через месяц,после моей оплаты позвонили,сказали ,что должна денег.Банк сменил адрес и я его нашла уже в другом здании,арендовали уже этаж.Администратор приняла мою притензию(отказ сотрудниц помочь подсчитать остаток),тут же ушла к директору и он её рассмотрел.Мне принесли извинения и я оплатила через их кассу остаток долга(сумма была меньше,без штрафа). После этого случая я больше в этот банк не обращалась.Брала кредиты неоднократно в других банках.все погашены.Прошло 11 лет и после моего конфликта с другим банком,выяснилось,что мной занимается служба по взысканию долгов и требуют погасить в"Хоум кредит "банке долг,который я якобы им не оплатила-последний платёж.Как доказать,что я им не должна?

, Анастасия,
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анастасия!

Прошло 11 лет и после моего конфликта с другим банком, выяснилось, что мной занимается служба по взысканию долгов и требуют погасить в«Хоум кредит „банке долг, который я якобы им не оплатила-последний платёж.Как доказать, что я им не должна?
Анастасия

Ничего вы им доказывать не обязаны. Это они должны подать на вас в суд и доказать задолженность. Кроме того не известно кто вам звонить. По звонку не возможно установить звонят сотрудники банка или коллекторы. Если коллекторы, то обязаны предоставить документы, подтверждающие право требования долга ст.382-386 ГК РФ с обоснование суммы задолженности. Если сотрудники банка, то должны обосновать сумму задолженности.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ “О противодействии терроризму».
(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Кроме того прошел срок исковой давности, то есть срок в течение которого они могут обратиться в суд за взысканием. Они это прекрасно понимают, как и факт незаконного требования задолженности, при том, что вы в свое время полностью все погасили. Поэтому и одолевают вам своими звонками, оказывая на вас таким образом психологическое давление. А в друг пойдете и внесете деньги… Будут еще звонить, скажите, что все звонки вы записали и по факту незаконного вымогательства денег напишите заявление в полицию. Если звонки не прекратятся, то придется делать запись разговоров и писать заявление в полицию.

С уважением, Анна.