Как пресечь звонки коллекторов, если банк не обращался в суд?

Добрый день! 3 года назад я взял телефон в кредит в банке МТС.Пару месяцев была просрочка,но в конечном итоге я полностью погасил кредитную задолженность согласно выданному графику.Справку о закрытии кредита мне не выдали в силу того,что я отказался оплачивать штраф за просрочку.В результате-в течении двух лет мне поступают звонки от разных коллекторских агенств с требованием оплатить "задолженность".Сумма не меняется.Посоветуйте пожалуйста как по закону я должен поступить? На моё требование-обратиться банку в суд и доказать законность пред'являемой задолженности они отказываются

, Игорь, г. Томск
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Игорь!

Посоветуйте пожалуйста как по закону я должен поступить? На моё требование-обратиться банку в суд и доказать законность пред'являемой задолженности они отказываются
Игорь

Если как вы указываете, что вы кредит полностью погасили, то и опасаться вам нечего. Кроме того раз прошло уже три года, то есть прошел срок давности обращения в суд. Банк об этом прекрасно знает и понимает, что если они подадут в суд, а вы заявите ходатайство о пропуске срока, то им откажут в иске. Поэтому банк и не подает, а старается оказать психологическое давление с помощью постоянных звонков надеясь на то, что вдруг вам надоест и вы пойдете и внесете деньги, которые они просят. Здесь даже не ясно звонят действительно коллекторы или сотрудники банка, которые ими представляются. В следующий раз когда будут звонить скажите им, что вы записали разговор о вымогательстве денег и с этой записью пойдете в полицию. Возможно после этого звонки прекратятся. Если не прекратятся, то придется делать запись разговоров и писать заявление в полицию по факту вымогательства денег неизвестными лицами.

С уважением, Анна.