Каковы основные отличия полного товарищества от производственного кооператива?

.

, катя, г. Москва
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, здесь нечего сложного

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)

ГК РФ Статья 69. Основные положения о полном товариществе

1. Полным признается товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом.
2. Лицо может быть участником только одного полного товарищества.

3. Фирменное наименование полного товарищества должно содержать либо имена (наименования) всех его участников и слова «полное товарищество», либо имя (наименование) одного или нескольких участников с добавлением слов «и компания» и слова «полное товарищество».

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)

ГК РФ Статья 106.1. Понятие производственного кооператива

1. Производственным кооперативом (артелью) признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности (производство, переработка, сбыт промышленной, сельскохозяйственной и иной продукции, выполнение работ, торговля, бытовое обслуживание, оказание других услуг), основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов. Законом и уставом производственного кооператива может быть предусмотрено участие в его деятельности юридических лиц. Производственный кооператив является корпоративной коммерческой организацией.
2. Члены производственного кооператива несут по обязательствам кооператива субсидиарную ответственность в размерах и в порядке, которые предусмотрены законом о производственных кооперативах и уставом кооператива.

Кирилл Модестов
Юрист, г. Москва

Уважаемый Екатерина!
Доброго времени суток!

Производственным кооперативом называется добровольное объ­единение граждан на основе членства для совместной хозяйственной деятельности (производство, переработка, сбыт промышленной, сель­скохозяйственной и иной продукции, выполнение работ, торговля, бытовое обслуживание, оказание других услуг), основанной на их лич­ном участии и объединении его членами паевых взносов. Число чле­нов кооператива не должно быть менее пяти. Возможно участие в деятельности кооператива юридических лиц. Производственный ко­оператив является коммерческой организацией. Кооператив не вправе выпускать акции.Кооператив отвечает по своим обязательствам всем принадлежа­щим ему на праве собственности имуществом. Члены производствен­ного кооператива несут по обязательствам кооператива субсидиарную ответственность.Учредительным документом производственного кооператива яв­ляется его устав, утверждаемый общим собранием его членов. Устав кооператива должен содержать информацию о:· размере паевых взносов членов кооператива;· составе и порядке внесения паевых взносов членами кооперати­ва и их ответственности за нарушение обязательства по внесе­нию паевых взносов;· характере и порядке трудового участия его членов в деятельнос­ти кооператива и их ответственности за нарушение обязатель­ства по личному трудовому участию;· порядке распределения прибылей и убытков кооператива;· размере и условиях субсидиарной ответственности его членов по долгам кооператива;· составе и компетенции органов управления кооперативом и по­рядке принятия ими решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицирован­ным большинством голосов.Имущество, находящееся в собственности производственного ко­оператива, делится на паи. Уставом кооператива может быть опреде­лено, что часть принадлежащего кооперативу имущества составляет неделимые фонды, используемые на цели, определяемые уставом. Ре­шение об образовании неделимых фондов принимается членами ко­оператива единогласно, если иное не предусмотрено уставом коопера­тива. Член кооператива обязан внести к моменту регистрации коопе­ратива не менее 10% паевого взноса, а остальную часть — в течение года с момента регистрации.Прибыль кооператива распределяется между его членами в соот­ветствии с их трудовым участием. В таком же порядке распределяется имущество, оставшееся после ликвидации кооператива и удовлетво­рения требований его кредиторов.Высшим органом управления кооперативом является общее со­брание его членов. На общем собрании член кооператива имеет один голос. В кооперативе с числом членов более пятидесяти может быть создан наблюдательный совет, который осуществляет контроль за де­ятельностью исполнительных органов кооператива.

Полное товарищество — это объединение двух или более лиц для осуществления предпринимательской деятельности с целью извлечения прибыли, участники которого лично участвуют в делах товарищества и каждый несет полную ответственность по обязательствам товарищества не только вложенным капиталом, но и всем своим имуществом. Убытки и прибыли полного товарищества распределяются между участниками пропорционально доле каждого из них в общем имуществе товарищества. Полное товарищество не обязано публичной отчетностью, т.е. не обязано публиковать сведения о результатах хозяйственной и финансовой деятельности.

Число членов полного товарищества обычно не ограничивается. Полное товарищество может быть распущено, если один из участников пожелает из него выйти. Обычно законодательство запрещает одному из участников продавать свою долю новому лицу без согласия других членов полного товарищества. В случае приема нового члена, смерти или выхода одного из членов товарищества вновь заключается договор о создании товарищества.

Дела товарищества в принципе ведут все его члены, и все они имеют право представительства при заключении сделок. Однако уставом или соглашением участников может быть предусмотрено, что ведение дел и представительство возлагаются на одного или нескольких членов товарищества. Форма полного товарищества большого распространения не имеет и применима только для мелких и средних предприятий. В форме полного товарищества обычно создаются кооперативные объединения (производственные, кредитные или сбытовые). Капитал кооперативного товарищества складывается из взносов — паев, размер которых определяется уставом кооператива и одинаков для всех членов товарищества. Число членов кооперативного товарищества может меняться, а следовательно*, меняется и капитал кооператива. В этом состоит его отличие от обычного полного товарищества.

С уважением,
Кирилл Модестов