596 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как установить собственника части доли в общей долевой собственности на квартиру

Добрый день! У моего мужа есть в собственности 2/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру его бабушки( по договору дарения) которая недавно умерла.

После запроса в Росреестр, пришел ответ, подтверждающий это, никого другого там указано не было.

Скажите, пожалуйста, как можно выяснить, кто владеет 1/3 доли этой квартиры и может ли мой муж производить какие-либо сделки с этой недвижимостью, в частности продать ее?

01 Октября 2016, 13:52, вопрос №1394077
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Зафар
9,6
Рейтинг Правовед.ru
4234
ответа
1858
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва

Здравствуйте.Если на 1/3 часть квартиры будет наследовать кто то другой(не Ваш муж) тогда 2/3 часть квартиры Вы можете продать в соответствии ст.250 ГК

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Если нет наследников кроме Вашего мужа, он должен принять наследство,

и оформить документы в Росреестре как собственник.

В этом случае Можете распоряжаться данной квартирой как хотите.

С Уважением

01 Октября 2016, 14:29
q Отблагодарить
1 0
Елена
клиент, г. Москва

Спасибо за консультацию.

Там история с этой долей длинная, ее передарили какому-то племяннику в 2000 году, он умер и все, следы на этом теряются.

Скажите еще, пожалуйста, какие документы нужны будут для принятия наследства на эту долю?

Спасибо!

01 Октября 2016, 14:56
9,6
Рейтинг Правовед.ru
4234
ответа
1858
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате
Там история с этой долей длинная, ее передарили какому-то племяннику в 2000 году, он умер и все, следы на этом теряются. Скажите еще, пожалуйста, какие документы нужны будут для принятия наследства на эту долю?
Елена

В Вашем случае наследство умершего племянника фактически приняла бабушка(если никто не заявил)и по приобретательной давности( если прошла15 лет) она перешла к бабушке Наследство на 1/3 долю в этом случае открывается с момента смерти бабушки.

Для Этого надо в суд обратиться как коллега указала, по месту прописки бабушки.

Но все равно обратитесь к нотариусу документами:

— паспорт;
— свидетельством о смерти наследодателя;
— справка о прописке с последнего места жительства наследодателя;
— документы, которые подтверждают ваше родство с наследодателем, — свидетельством о рождении, о браке, о расторжении брака, справкой из органа ЗАГС о смене фамилии.

С Уважением

01 Октября 2016, 15:21
Адвокат - Галина
19328
ответов
6193
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Возможно собственник другой доли был определен давно, т.е. до 1998 г. и тогда сведения о нем могут быть только в Департаменте городского имущества. Сделайте запрос в Департамент городского имущества, как правило окошко Департамента городского имущества есть в любом МФЦ. И если собственник 1/3 действительно стал им до 1998 г. эти сведения в справке будут указаны. Закон о государственной регистрации от 1997 года

01 Октября 2016, 14:34
q Отблагодарить
0 0
19328
ответов
6193
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Надо знать кто последний собственник доли и обращаться в суд о восстановлении срока принятия наследства или лучше об установлении факта принятия наследства.

01 Октября 2016, 14:57
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут