8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как установить собственника части доли в общей долевой собственности на квартиру

Добрый день! У моего мужа есть в собственности 2/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру его бабушки( по договору дарения) которая недавно умерла.

После запроса в Росреестр, пришел ответ, подтверждающий это, никого другого там указано не было.

Скажите, пожалуйста, как можно выяснить, кто владеет 1/3 доли этой квартиры и может ли мой муж производить какие-либо сделки с этой недвижимостью, в частности продать ее?

, Елена, г. Москва
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Если на 1/3 часть квартиры будет наследовать кто то другой(не Ваш муж) тогда 2/3 часть квартиры Вы можете продать в соответствии ст.250 ГК

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Если нет наследников кроме Вашего мужа, он должен принять наследство,

и оформить документы в Росреестре как собственник.

В этом случае Можете распоряжаться данной квартирой как хотите.

С Уважением

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за консультацию.

Там история с этой долей длинная, ее передарили какому-то племяннику в 2000 году, он умер и все, следы на этом теряются.

Скажите еще, пожалуйста, какие документы нужны будут для принятия наследства на эту долю?

Спасибо!

Там история с этой долей длинная, ее передарили какому-то племяннику в 2000 году, он умер и все, следы на этом теряются. Скажите еще, пожалуйста, какие документы нужны будут для принятия наследства на эту долю?
Елена

В Вашем случае наследство умершего племянника фактически приняла бабушка(если никто не заявил)и по приобретательной давности( если прошла15 лет) она перешла к бабушке Наследство на 1/3 долю в этом случае открывается с момента смерти бабушки.

Для Этого надо в суд обратиться как коллега указала, по месту прописки бабушки.

Но все равно обратитесь к нотариусу документами:

— паспорт;
— свидетельством о смерти наследодателя;
— справка о прописке с последнего места жительства наследодателя;
— документы, которые подтверждают ваше родство с наследодателем, — свидетельством о рождении, о браке, о расторжении брака, справкой из органа ЗАГС о смене фамилии.

С Уважением

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Возможно собственник другой доли был определен давно, т.е. до 1998 г. и тогда сведения о нем могут быть только в Департаменте городского имущества. Сделайте запрос в Департамент городского имущества, как правило окошко Департамента городского имущества есть в любом МФЦ. И если собственник 1/3 действительно стал им до 1998 г. эти сведения в справке будут указаны. Закон о государственной регистрации от 1997 года

0
0
0
0

Надо знать кто последний собственник доли и обращаться в суд о восстановлении срока принятия наследства или лучше об установлении факта принятия наследства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Налоговое право
Я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру
Мы с мамой жили в квартире с 1983 года . Приватизировали 2000 году на 1\2 мне и 1\2 меме . В 2023 году мама умерла. я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру. Как мне платить налог НДФЛ?
, вопрос №4096315, Светлана, г. Барнаул
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Жилищное право
В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3
Применимо ли в данном случае действие статьи 217.1 п2.1 НК если я: 1. Продал квартиру доставшуюся по наследству со сроком владения менее 3 лет 2. В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3. В семье 2 несовершеннолетних ребенка 4. Имею долю 1/2 в квартире в которой проживаем, но ее площадь меньше чем та, которую приобрел Можно ли при таких условиях быть освобожденным от уплаты налога с продажи квартиры?
, вопрос №4094856, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 01.10.2016