Как законно съехать в 16 лет

как законно съехать в 17 лет от родителей?Хочу съехать к девушке или к бабушке они в одном городе.Перевестись туда на учебу.Я работаю, наборщик текста через компьютер,это не официально но получаю свыше 40 тысяч в месяц.Хотим в брачную жизнь,обоим 18 лет летом.Но хотим сейчас.

, Даниил, г. Москва
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Вам необходимо для этого перейти к полной дееспособности. В соответствии с Семейным кодексом РФ, допускается заключение брака с 16 лет. Вот и заключите с девушкой официальный брак. Будете иметь полное право жить самостоятельной жизнью.

Честно говоря, не понимаю родителей, которые в таком возрасте держат ребенка в ежовых рукавицах.

Кроме того, можете устроиться на работу по трудовому договору. Если несовершеннолетний ребенок достиг возраста 16 лет и работает по трудовому договору, контракту или с согласия законных представителей занимается предпринимательской деятельностью, то он может быть объявлен полностью дееспособным. Это называется эмансипацией (ст. 27 ГК РФ).

Для этого нужно представить документ, подтверждающий, что несовершеннолетний достиг возраста 16 лет, — свидетельство о рождении, и документы, подтверждающие трудовую или предпринимательскую деятельность ребенка и согласие законных представителей.
Если у несовершеннолетнего нет согласия родителей или одного из родителей, усыновителей или попечителя, то 16-летний гражданин вправе обратиться в суд с заявлением об объявлении его полностью дееспособным (ч. 1 ст. 287 ГПК РФ).

При удовлетворении судом заявленной просьбы несовершеннолетний объявляется полностью дееспособным (эмансипированным) со дня вступления в законную силу решения суда об эмансипации (ч. 2 ст. 289 ГПК РФ).

Даниил
Клиент, г. Москва

Нужно согласие родителей полагаю.С стороны девушки согласны оба,с моей стороны не хотят.Говорят глупый поступок,а я так не думаю)

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Хотим в брачную жизнь, обоим 18 лет летом.Но хотим сейчас.
Даниил

Добрый день,

ст. 13 СК РФ Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

в Вашем случае уважительной причиной, которую Вы сможете указать, будет являться — фактически сложившиеся брачные отношения.
То есть, Вам следует подать заявление в Администрацию.

Для решения вопроса о снижении возраста брачного совершеннолетия не требуется получение согласия родителей

Даниил
Клиент, г. Москва

то есть с стороны девушки,нужна беременность?

то есть с стороны девушки, нужна беременность?
Даниил

НЕ обязательно, я ж написал

в Вашем случае уважительной причиной, которую Вы сможете указать, будет являться — фактически сложившиеся брачные отношения.
Колковский Юрий Валерьевич
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва
Можете пожалуйста расписать все мои действия, чтобы я мог переехать? Этот вариант как я понял немного проще, не нужно будет париться с работой.
Даниил

Здравствуйте, уважительными причинами может быть не только беременность, но и иные, например, фактически сложившиеся брачные отношения между вами, пишите заявление в загс, если хотите зарегистрировать брак, так вы будете эмансипированы

Либо по решению суда:

ст 27 ГК РФ Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

ст 287-288 ГПК можно признать эмансипацию через суд

Статья 287. Подача заявления об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным

1. Несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, может обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 27 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным принимается судом при отсутствии согласия родителей (одного из родителей), усыновителей или попечителя объявить несовершеннолетнего полностью дееспособным.
Статья 288. Рассмотрение заявления об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным
Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным рассматривается судом с участием заявителя, родителей (одного из родителей), усыновителей (усыновителя), попечителя, а также представителя органа опеки и попечительства, прокурора.
Статья 289. Решение суда по заявлению об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным
1. Суд, рассмотрев по существу заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным, принимает решение, которым удовлетворяет или отклоняет просьбу заявителя.
2. При удовлетворении заявленной просьбы несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, объявляется полностью дееспособным (эмансипированным) со дня вступления в законную силу решения суда об эмансипации.
Даниил
Клиент, г. Москва

Как в загсе доказать что у нас сложились брачные отношения?Писать заявление мне нужно будет согласие или нет?Мне нужно будет просто придти в загс с будущей женой,расписаться(без согласия моих родителей) и я буду признан эмансипированым?