Допускаются ли исправления в паспорте гражданина РФ?

Добрый день! Сегодня получила новый паспорт, допустили ошибку с датой регистрации брака, зачеркнули и написали на новом штампе Ф. И. О. мужа в именительном падеже. Допускается ли данные неточности и могу ли я требовать замену паспорта по их вине?

, наталья, г. Ростов-на-Дону
Иван Мельников
Юрист, г. Саратов

При выявлении ошибки в паспорте необходимо в кратчайшие сроки обратиться в одно из подразделений ФМС России с заявлением о замене паспорта.

Причина, допущения ошибки по вине работника ФМС

наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я попросила сразу о замене паспорта .мне отказали потому что это не является основанием для замены паспорта (был ответ начальника выдававшего паспорт). Поэтому обратилась к вам.

Ссылайтесь на это. Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 07.07.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

П.12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;
изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;
изменение пола;
непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.
Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.
13. Для замены паспорта гражданин представляет:
заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации.

паспорт, подлежащий замене;
две личные фотографии размером 35 x 45 мм;
документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.