1204 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Уголовное дело

Судили по УК РФ по 228 ч.2 .Прокурор вынес обвинение 3 года лишения свободы и 100 тыс. рублей штраф.Суд вынес приговор по ст.64 - 2 года лишения свободы общего режима.Судили в особом порядке. Прокуратура подала в Верховный Суд представление.Будут пересматривать дело. Чем это грозит?Являются ли оперативники по наркотикам свидетелями при задержании ?

23 Января 2012, 15:00, вопрос №1394 Лев
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
521
ответ
200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Обжалование приговора может грозить назначением более строгого наказания, чем было назначено.

В соответствии с ч. 1 ст. 58 Уголовно-процессуального кодекса РФ свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, т.е. свидетелем может быть и оперативник.

Однако следует учитывать, что органам (должностным лицам), осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, запрещается подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий (провокация) (ст. 5 ФЗ от 12.08.1995 N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности").

Таким образом, если доказательства добыты с нарушением указанного запрета, они должны быть признаны недопустимыми. По делам о наркотиках обычная практика, когда сами оперативники либо подговаривают кого-то сыграть роль продавца наркотиков, либо сами ее играют. Такая практика является незаконной.

Прикладываю Постановление Европейского суда по правам человека от 15.12.2005 по делу "Ваньян против Российской Федерации" по данному вопросу.

Постановление ЕСПЧ от 15_12_2005 Дело Ваньян (VanyaПостановление ЕСПЧ от 15_12_2005 Дело Ваньян (Vanyan) прот.rtfn) прот.rtf
23 Января 2012, 16:08
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Ольга
2641
ответ
836
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

отвечаю на ваш вопрос >>Являются ли оперативники по наркотикам свидетелями при задержании

Да, могут являться.

Оперативники довольно часто приглашаются в суд свидетелями в по уголовному делу в котором принимали участие как сотрудники.

 Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

Только ряд лиц имеют свидетельский иммунитет (см. ст.56 УПК РФ)- адвокаты, священники, судьи, присяжные заседатели не подлежать допросу в качестве свидетелей, по обстоятельствам, ставших им известными в связи с их непосредственной деятельностью, исповедью).

Свидетель не вправе  разглашать данные предварительного расследования в том случае, если был предупрежден и дал подписку (особый случай).

Свидетель за заведомо ложные показания может быть привлечен к уголовной ответственности.

23 Января 2012, 18:07
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.