Здравствуйте!
Обжалование приговора может грозить назначением более строгого наказания, чем было назначено.
В соответствии с ч. 1 ст. 58 Уголовно-процессуального кодекса РФ свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, т.е. свидетелем может быть и оперативник.
Однако следует учитывать, что органам (должностным лицам), осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, запрещается подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий (провокация) (ст. 5 ФЗ от 12.08.1995 N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности").
Таким образом, если доказательства добыты с нарушением указанного запрета, они должны быть признаны недопустимыми. По делам о наркотиках обычная практика, когда сами оперативники либо подговаривают кого-то сыграть роль продавца наркотиков, либо сами ее играют. Такая практика является незаконной.
Прикладываю Постановление Европейского суда по правам человека от 15.12.2005 по делу "Ваньян против Российской Федерации" по данному вопросу.