При договоре найма жилого помещения менее года, обязан ли я платить подоходный налог?

При заключении договора найма жилого помещения сроком менее года, обязан ли я,как наймодатель,платить подоходный налог?

, Андрей, г. Астрахань
Татьяна Пахмутова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Андрей! Заключение договора найма (аренды) на 11 месяцев не освобождает Вас от уплаты налогов, а только лишь разрешает Вам не регистрировать договор (ст. 609 ГК РФ). Физические лица обязаны оплачивать налог в размере 13 % со всех доходов от сданного в наём жилья (ст. 224 Налогового кодекса). Таким образом, независимо от срока сдачи имущества в наём, налог необходимо оплачивать