Умер дядя, может ли брат жены дяди претендовать на наследство, не указанное в завещании?

В этом году умер мой дядя, оставив после себя завещание. В 1994 году умерла его жена, оставив все ему. Детей у них нет. Может ли родной брат жены дяди , после смерти дяди, претендовать на часть наследства, на которую нет завещания?

, Станислав, г. Самара
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Претендовать на наследство В этом году умер мой дядя, оставив после себя завещание. В 1994 году умерла его жена, оставив все ему. Детей у них нет. Может ли родной брат жены дяди, после смерти дяди, претендовать на часть наследства, на которую нет завещания?
Станислав

Доброе утро!

Братья и сёстры наследодателя являются наследниками второй очереди и наследуют только в том случае, если нет наследников первой очереди. В вашем случае — супруг является наследником первой очереди, поэтому брать жены вашего дяди не сможет претендовать на наследство, если он не был указан в завещании.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Станислав, здравствуйте,

Брат жены дяди не является наследником по закону к имуществу дяди, поэтому претендовать на наследство может только в случае, если он указан в завещании дяди.