Расторжение брака между иностранными гражданами на территории РФ

Добрый вечер! Я являюсь гражданкой Украины получившей свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ. Проживаю в Краснодаре два года. В браке с гражданином Украины с 2012 года, брак зарегистрирован на территории Украины, г. Луганск, имеем совместного несовершеннолетнего ребенка. В данный момент и на протяжении длительного времени мой супруг проживает на территории Украины, в воспитании и обеспечении ребенка не участвует. Подскажите пожалуйста могу ли я расторгнуть брак на территории РФ без участия супруга и не потерять статус временного убежища? Какая процедура, какие документы необходимо иметь?

Спасибо за ответ.

, Юлия Колякина,
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юлия!
В соответствии с Семейным кодексом РФ, Вы можете расторгнуть брак в соответствии с Россйиским законодательством.

Статья 160. Расторжение брака
[Семейный кодекс РФ] [Статья 160]

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, атакже брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.
3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.
4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Так как у Вас имеется ребенок, то для развода Вам нужно обратиться в суд по месту Вашего пребывания. В суд вместе с заявлением необходимо предоставить документ подтверждающий что Вы находитесь в браке с нотариально заверенным переводом и свидетельство о рождении детей. Статус временного убежища Вы при этом не потеряете.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия! В дополнение к вышесказанному — с исковым заявлением Вам необходимо обращаться в мировой суд по месту проживания в Краснодаре (при условии, что у Вас с супругом нет спора о ребенке).

СК РФ, Статья 18. Порядок расторжения брака
Расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 21 — 23 настоящего Кодекса, в судебном порядке.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Согласно ГПК РФ

Статья 402. Применение правил подсудности

1. В случае, если иное не установлено правилами настоящей главы, подсудность дел с участием иностранных лиц судам в Российской Федерации определяется по правилам главы 3 настоящего Кодекса.
2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.
3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

8) по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;
...
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Юлия!

В дополнение к вышесказанному коллегами.

Согласно ч. 2 ст. 22 ГПК РФ, российские суды имеют полномочия рассматривать дела с участием иностранных граждан.

При этом, чтобы от Вас приняли заявление, Вам нужно подавать в суд исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов (п. 3 ч. 3 ст. 402 ГПК РФ). И Вам следует иметь место жительство в Российской Федерации.

В противном случае Вам вернут исковое заявление в связи с неподсудностью. Чтобы избежать подобной проблемы Вам следует оформить РВП в Российской Федерации (РВП и временное убежище не противоречат друг другу). Через один год с даты получения РВП следует оформить ВНЖ (вид на жительство).

На данный момент, если у Вас отсутствует хотя бы РВП (разрешение на временное проживание) считаю обращение в российский суд преждевременным.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Юлия!

могу ли я расторгнуть брак на территории РФ без участия супруга и не потерять статус временного убежища?

Расторгнуть брак на территории РФ Вы можете и статус временного убежища не потеряете. Основания утраты статуса временного убежища содержатся в Федеральном законе:

Федеральный закон от 19.02.1993 г. «О беженцах»
Статья 12. Предоставление иностранному гражданину или лицу без гражданства временного убежища

5. Лицо утрачивает временное убежище:
1) в связи с устранением обстоятельств, послуживших основанием для предоставления ему временного убежища;
2) при получении права на постоянное проживание на территории Российской Федерации либо при приобретении гражданства Российской Федерации или гражданства другого иностранного государства;
3) при выезде к месту жительства за пределы территории Российской Федерации.

6. Лицо лишается территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, временного убежища, если оно:
1) осуждено по вступившему в силу приговору суда за совершение преступления на территории Российской Федерации;
2) сообщило заведомо ложные сведения, либо предъявило фальшивые документы, послужившие основанием для предоставления данному лицу временного убежища, либо допустило иное нарушение положений настоящего Федерального закона;
3) привлечено к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.

В соответствии с частью 3 статьи 12 ФЗ «О беженцах» при предоставлении временного убежища предоставляется соответствующее свидетельство, которое является основанием для законного пребывания данного лица на территории Российской Федерации и для регистрации его в установленном порядке в территориальном органе федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту пребывания.

Есть деталь в подаче иска о расторжении брака и взыскании алиментов. Для подачи иска Вы должны иметь постоянную, а не временную регистрацию. То есть у Вас должна быть постоянная регистрация (она называется регистрация по месту жительства). Это прямо указано в статье 402 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Если такой регистрации по месту жительства (постоянной регистрации) у Вас нет, то суд возватит исковое заявление.

Порядок осуществления миграционного учета иностранных граждан регулируется ПостановлениемПравительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 12.09.2016).