Можно ли привлечь к ответственности потерпевшего, угрожавшего свидетелю на очной ставке?

Добрый вечер!

На очной ставке потерпевший угрожал мне(свидетелю), цитирую "сломать и оторвать руки". Дознаватель сказал что ничего не слышал.

Имеется диктофонная запись.

Ранее потерпевший привлекался по ст.116ч.1 в отношении меня, но был оправдан судом.

1) Читал что при угрозе убийством должны быть какие то действия или основания(пистолет,нож) предполагать что убийство будет совершено. Относится ли это к угрозе причинения тяжкого вреда здоровья?

2) Как лучше оформить заявление в увд для привлечения к ответственности?

3) какова вероятность привлечения к ответственности при таком раскладе?

, Иван, г. Москва
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Читал что при угрозе убийством должны быть какие то действия или основания(пистолет, нож) предполагать что убийство будет совершено. Относится ли это к угрозе причинения тяжкого вреда здоровья?
Иван

Относится и к угрозе причинения тяжкого вреда здоровью, но пистолет, нож — не обязательные атрибуты таких угроз. В данном случае первостепенную роль играет восприятие потерпевшим этих угроз, то есть воспринял ли он их реально. Это оценочный признак. Реальность опасности устанавливается на основе всестороннего учета обстоятельств дела: характера взаимоотношений между лицом и потерпевшим, неоднократности угроз, интенсивности конкретных действий, подкрепляющих угрозу (например, наличие предшествующих или сопровождающих угрозу побоев, причинение легкого вреда здоровью, демонстрация оружия или предметов, его заменяющих, а также жестов устрашающего характера); личности угрожающего (прошлая судимость за насильственное преступление, вспыльчивый характер, склонность к проявлениям жестокости),
места и времени ее высказывания.

На очной ставке
Иван

Иван, Вы ведь понимали, что угрожавший не станет причинять Вам тяжкий вред здоровью в кабинете дознавателя? Понимали и не опасались за свое здоровье, в силу того, что это все происходило в присутствии сотрудника правоохранительных органов, который бы пресек противоправные действия. Свои угрозы неприятель, так его назовем, чем-нибудь подкрепил? Нет.

какова вероятность привлечения к ответственности пр итаком раскладе?
Иван

На мой взгляд, вероятность привлечения к уголовной ответственности по ст. 119 УК РФ при таком раскладе равна нулю. Может быть у других юристов будет иное мнение.

Но хочу дать Вам совет на будущее — Вы эту диктофонную запись сохраните. Мало ли к чему в дальнейшем приведет Ваш конфликт с этим человеком.

Как лучше оформить заявление в увд для привлечения к ответственности?
Иван

Вы конечно можете написать заявление о привлечении к уголовной ответственности этого человека по ст. 119 УК РФ, при этом не опасаясь ответственности за заведомо ложный донос, поскольку у Вас имеется запись угроз, угрозы действительно имели место, но при данных обстоятельствах, они не образуют состава данного преступления.

Иван
Клиент, г. Москва

Спасибо на оперативной ответ!

Вы ответили:

Иван, Вы ведь понимали, что угрожавший не станет причинять Вам тяжкий вред здоровью в кабинете дознавателя? Понимали и не опасались за свое здоровье.

А как вам такая точка зрения?

Тем более он свои угрозы осуществлял в присутствии работника правоохранительных органов я понимал что если бы его(дознавателя) не было он угрозы мог осуществить реально.

я понимал что если бы его(дознавателя) не было он угрозы мог осуществить реально.
Иван

Ключевая фраза здесь "если бы его не было". Вот если бы дознавателя не было, допустим, Вы были бы наедине с неприятелем, он начал высказывать такое, начал бы наступать на Вас, хвататься за подручные предметы, крича при этом: «я тебе сейчас сломаю, оторву руки», и Вы бы понимали, что данный человек способен на это в силу сложившихся между Вами взаимоотношений, тогда да, можно было бы говорить о реальности угрозы.