Могут ли поставить на учет, за езду на скутере в 13 лет, без водительских прав?

скажите пожалуйста могут ли поставить на учет за езду на скутере в13лет без вод.прав .остановил инспектор по делам несовершеннолетних.на комиссии сказали что поставят на учет.имеют ли право?заранее спасибо

, Елена, г. Курск
Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

могут отобрать скутер и привлечь родителей к ответственности за передачу управления лицу, не имеющему права управления

КоАП РФ, Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

лучше приставку себе у родителей попроси