В течение какого времени можно отказаться от страховки по кредиту?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Взяла кредит в сбербанке в конце августа. Оформили со страховкой, якобы без нее не одобрят. Первый платеж прошел по кредиту. Можно ли как то отказаться от нее?

, Дарья, г. Барнаул
Иван Мельников
Юрист, г. Саратов

ДарьЯ, вы не единственные с кем таким образом поступают банки. Откройте договор кредитования, там должно быть прописано условия и сроки подачи заявления на возврат страховки ( обычно пишут 14 дней). Но вы можете попробовать обратиться и по истечении данного срока с заявлением о возврате страховой суммы по причине принуждения к заключению данного договора страхования.

Статья 958 гражданского кодекса

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.