Может ли следователь опросить свидетеля не в отделе МВД?

Добрый вечер! У меня была устная договорённость по телефону с клиентом о перевозке груза. Машина загрузилась и доставила груз в другое место не в то, что указано в ТТН . Это было указание клиента. Оплата за доставку была произведена на выгрузке. Документы клиент сказал не показывать на выгрузке, так как между клиентом и грузопокупателем свои договорённости.. Водитель разгрузился получил оплату и уехал, а через неделю звонит компания, с которой у меня никогда ни каких договорённостей нет и не было и заявляет что мой водитель не доставил груз на место. Я объяснил,что куда сказал клиент, туда и выгрузили. В итоге груз оказался похищенным и проданным мошенниками.Теперь водитель является главным свидетелем. Дела пока ещё нет,но его по телефону приглашают на опрос как говорят.а не на допрос.Водитель с Тулы, а опрос в Азове. Машина просто по работе будет проезжать мимо. Опор ,или следователь говорит ты поставь машину где нибудь на стоянку, позвони мне ,я приеду заберу тебя опрошу и верну обратно. Машина с грузом ,Обязан ли водитель ехать с ним ,или он может опросить его на стоянке, так как к отделу на фуре не подъедешь. Заранее спасибо.

, игорь, г. Тула
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. УПК РФ не регламентирует место получения объяснений в ходе проведения доследственной проверки в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ. Ничего не может помещать (кроме его нежелания) сотруднику правоохранительных органов получить от объяснение прямо на месте. Тем более именно он заинтересован в этом. Бланк объяснения в данном случае будет заполнен рукописным текстом, а местом получения объяснения будет указано место, где будут опрашивать.