Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отключить квартиру от газа и электричества, до вступления в права наследования?

У нас умер дядя.т.к.детей нет и родителей,братьев сестер.то прямыми наследниками являемся мы(племянники).в право наследования еще не вошли,можем ли мы отключить газ и электричество,т.к.не проживаем в этой квартире.

30 сентября 2016, 17:17, татьяна, г. Вологда
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Татьяна.

Что значит «отключить»? Перекрыть кран на газовой трубе и выключить входные автоматы? Или официально расторгнуть договоры газо- и электроснабжения?

Заявление нотариусу о принятии наследства подали? Он выдал справки о том, что Вы являетесь наследниками? Вы обращались в ресурсоснабжающие организации с просьбой отключить газ и электроэнергию? Что вам ответили?

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

30 сентября 2016, 17:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли продать квартиру, если родители лишены родительских прав, ребенок под опекой в другой семье, не имеет доли и выписан из квартиры?
Добрый день. Можно ли продать квартиру, если родители лишены родительских прав, ребенок под опекой в другой семье, не имеет доли и выписан из квартиры?
10 сентября 2020, 09:29, вопрос №2859040, частное лицо, пгт. Каменск
1 ответ
Наследство
Можно ли продать квартиру только по свидетельству о праве наследования?
Доброго дня! Можно ли продать квартиру только по свидетельству о праве наследования по закону? Или все таки надо оформить квартиру в собственность и только потом продавать?
18 сентября 2018, 00:51, вопрос №2108739, Олег, г. Норильск
2 ответа
ЖКХ
Можно ли отключить квартиру от общего электрокотла и установить в квартире индивидуальный?
Купили квартиру в селе, в расчете на то, что будем платить меньше за коммунальные услуги. Оказалось, что платим почти в 2 раза больше по сумме за квартиру в два раза меньшей площади, чем в городе. В доме на 39 квартир установлен электрокотел, который только подает отопление. горячая вода в квартирах от индивидуальных водонагревателей объемом 80л, санузел вообще ничем не отапливается. Можно ли отключить квартиру от общего эл.котла и установить в квартире индивидуальный котёл? Что для этого надо сделать?
24 февраля 2018, 05:00, вопрос №1917884, Светлана Владимировна, г. Благовещенск
1 ответ
Наследство
Можно ли завещать квартиру детям с условием вступления в наследство после смерти владельца?
Можно ли завещать квартиру детям с условием вступления в наследство после смерти владельца и его супруги? Супруги не прописаны в квартире.
02 февраля 2018, 10:47, вопрос №1893512, Леонид, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Можно ли одарить несовершеннолетнего ребенка с отсрочкой вступления права собственности с совершеннолетия?
Добрый день! Можно ли одарить несовершеннолетнего ребенка с отсрочкой вступления права собственности с совершеннолетия? Чтобы в выписке ЕГРП стояла соответствующая пометка.
04 августа 2016, 09:05, вопрос №1335617, Александр, г. Оренбург
2 ответа
Дата обновления страницы 01.10.2016