Диплом, в котором есть порча (каракули ручкой малолетнего ребенка ) является действительным? Нотариус заверил копию с него

Здравствуйте! Я окончила Башкирский государственный педагогический институт. В дипломе о высшем образовании малолетний ребенок написал несколько каракулей ручкой. А приложение к диплому, выданное в 1992 году напечатано на розовой тонкой бумаге на имевшейся на то время у деканата пишущей машинке, так, что вместо буквы"о" дырки в бумаге. Мне понадобилась заверенная копия диплома и приложения. В нотариальной конторе мне заверили диплом, но отказались заверять приложение, которое вообще не пострадало от руки ребенка. Нотариусы посчитали заполненные ручкой серию и номер диплома в приложении неоговоренными исправлениями.

В другой нотариальной конторе, наоборот, мне без сомнения заверили бы приложение, если бы не каракули в самом дипломе и не стали заверять диплом, посоветовав обратить за дубликатом в вуз. Кто прав? Что мне делать? Если все-таки придется обратиться в вуз за дубликатом, на сколько это затянется? является ли заверенная нотариально копия диплома в котором есть порча недействительным

, Альфия, г. Уфа
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Альфия!

Вы спрашиваете: «Диплом, в котором есть порча (каракули ручкой малолетнего ребенка ) является действительным? Нотариус заверил копию с него».

Если нотариус прочитал и заверил копию, значит, можно считать диплом действительным. Все зависит от того, насколько он испорчен, можно ли уверенно отличить детские каракули от текста диплома. Но, если Вы дорожите дипломом и приложением к нему, лучше все же последовать совету нотариуса, не заверившего копию, обратиться в то учебное заведение, где был выдан диплом, с просьбой выдать его дубликат, который по правовому значению ничем не отличается от оригинала. Я думаю, что выдача дубликата не затянется. Это совсем не сложно. Только нужно Вам лично поехать в этот ВУЗ.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 77 Основ законодательства РФ о нотариате:

«Нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из документов, выданных органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, гражданами».

Нотариус не свидетельствует копии документов, которые имеют приписки, подчистки, неоговоренные исправления или зачеркнутые слова в тексте, выполнены карандашом, содержат нечитаемый или нечетко написанный текст, а также стертые подписи и печати, являются ветхими, или у них нарушена целостность. Однако если имеющиеся в документе неоговоренные исправления или иные недостатки являются несущественными, для цели, ради которой представлен документ, если нотариус понимает смысл документа, и это никак не связано с фамилией, именем, отчеством, с суммами и датами рождения, то такой документ принимается (ст. 45 Основ законодательства РФ о нотариате).

Согласно Приказу Минобрнауки России от 13.02.2014 №112 (в текущей редакции по состоянию на 31.03.2016 г.) «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов» в случае утраты или порчи диплома и (или) приложения к нему дубликаты указанных документов выдаются на основании личного заявления обладателя диплома
в месячный срок после подачи указанного заявления (п. 29).

В случае порчи диплома и (или) приложения к нему при выдаче дубликата изымаются сохранившийся диплом и (или) приложение к диплому. Указанные документы в установленном порядке уничтожаются организацией, выдавшей
дубликат.

Дубликат выдается обладателю диплома лично или другому лицу по заверенной в установленном порядке доверенности, выданной указанному лицу, или по заявлению обладателя диплома направляется в его адрес через операторов почтовой связи общего пользования заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

По поводу Вашего вопроса: «Кто прав?» ответить сложно. Нужно видеть документы. Но вышеозначенным Порядком заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов в п. 33 установлено, что диплом без приложения к нему действителен, а вот приложение к диплому без диплома недействительно. Следовательно, во второй конторе отказ заверить только
приложение к диплому правомерен.