Могу ли я перечислять алименты своей дочери на банковский счет?

Может ли отец (алиментчик) открыть счет на ребенка и переводить туда алименты, которые дочь сможет получить став совершеннолетней? Когда по решению суда он обязан ежемесячно платить алименты до 18 лет

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1271959/

, Дмитрий, г. Никольск
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий. В соответствии с абзацем вторым статьи .60 Семейного Кодекса РФ суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках. Таким образом, алименты, подлежащие удержанию из заработной платы на основании судебного приказа или решения суда могут перечисляться на лицевой счет ребенка в учреждении банка в размере не превышающем пятидесяти процентов и только на основании решении суда о таком способе исполнения алиментных обязательств. Для этого Вам необходимо обратиться в суд в порядке ст.203 ГПК РФ по месту вынесения решения о взыскания алиментов или его исполнения с заявлением об изменении порядка исполнения решния суда.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

В принципе, ответ на этот вопрос Вы уже знаете (судя по приведённой ссылке). Но если необходимы разъяснения, я разъясню.

В решении суда о взыскании алиментов указано, что отец обязан выплачивать алименты матери на содержание ребёнка до достижения ребёнком возраста 18 лет. То есть определён порядок взыскания и уплаты алиментов, который обязателен для плательщика (отца ребёнка). Если отец полагает, что выплачиваемая им сумма достаточно велика и у него есть доказательства, что не все алименты тратятся получателем алиментов (матерью ребёнка) по их целевому назначению (то есть на ребёнка), то плательщик вправе обратиться в суд и просить суд изменить порядок уплаты алиментов, путём перечисления части денежных средств на счёт ребёнка, открытый на его имя в банке.

СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка

2.
Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий,
поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются
ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд
по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на
несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более
пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета,
открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Отсюда следует, что перечислять алименты на счёт ребёнка можно только по решению суда, но не самовольно.