8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я перечислять алименты своей дочери на банковский счет?

Может ли отец (алиментчик) открыть счет на ребенка и переводить туда алименты, которые дочь сможет получить став совершеннолетней? Когда по решению суда он обязан ежемесячно платить алименты до 18 лет

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1271959/

, Дмитрий, г. Никольск
Юрий Дюпин
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий. В соответствии с абзацем вторым статьи .60 Семейного Кодекса РФ суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках. Таким образом, алименты, подлежащие удержанию из заработной платы на основании судебного приказа или решения суда могут перечисляться на лицевой счет ребенка в учреждении банка в размере не превышающем пятидесяти процентов и только на основании решении суда о таком способе исполнения алиментных обязательств. Для этого Вам необходимо обратиться в суд в порядке ст.203 ГПК РФ по месту вынесения решения о взыскания алиментов или его исполнения с заявлением об изменении порядка исполнения решния суда.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Дмитрий!

В принципе, ответ на этот вопрос Вы уже знаете (судя по приведённой ссылке). Но если необходимы разъяснения, я разъясню.

В решении суда о взыскании алиментов указано, что отец обязан выплачивать алименты матери на содержание ребёнка до достижения ребёнком возраста 18 лет. То есть определён порядок взыскания и уплаты алиментов, который обязателен для плательщика (отца ребёнка). Если отец полагает, что выплачиваемая им сумма достаточно велика и у него есть доказательства, что не все алименты тратятся получателем алиментов (матерью ребёнка) по их целевому назначению (то есть на ребёнка), то плательщик вправе обратиться в суд и просить суд изменить порядок уплаты алиментов, путём перечисления части денежных средств на счёт ребёнка, открытый на его имя в банке.

СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка


2.
Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий,
поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются
ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд
по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на
несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более
пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета,
открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Отсюда следует, что перечислять алименты на счёт ребёнка можно только по решению суда, но не самовольно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Уголовное право
Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
Пропал муж, дело в ГУВД, пятые сутки мне говорят что ничего не известно, хотя могли отследить и машину и телефон. Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
, вопрос №4096121, Анастасия, г. Владимир
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
На все счета сделали арест и заблокировали счета, могу ли я вернуть эти деньги?
На все счета сделали арест и заблокировали счета, могу ли я вернуть эти деньги?
, вопрос №4095095, Дина, г. Москва
Социальное обеспечение
Могу ли при аресте банковской карты списывать пособия на детей
Могу ли при аресте банковской карты списывать пособия на детей
, вопрос №4095022, Александр, г. Иркутск
Налоговое право
Могу ли я в декларации указать доходы только с расчетного счета и нал, без переводов на карту или налоговая проверит карту т.к больше 100 переводов в месяц поступает
Здравствуйте. Я ИП на УСН 6% доходы, своя парикмахерская, часть денег от клиентов идёт на расчетный счёт, часть налом и часть переводом на карту физ лица Сбербанк. В октябре заблокировал банк счёт, деньги принимала налом и на карту физ лица. Могу ли я в декларации указать доходы только с расчетного счета и нал, без переводов на карту или налоговая проверит карту т.к больше 100 переводов в месяц поступает.
, вопрос №4094446, Елена, г. Сыктывкар
Дата обновления страницы 01.10.2016