Статья НК, которая регламентирует место обращения по получению налогового вычета

могу ли я обратиться в налоговую (по вопросу налогового вычета) по месту жительства, а не места регистрации.

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Бикмансуров
Юридическая компания "Leo Group Perm", г. Пермь

По общему правилу налоговые вычеты по НДФЛ предоставляются по окончании налогового периода (календарного года) налоговой инспекцией по месту жительства физического лица при подаче им налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) с приложением к ней необходимого комплекта документов.

Налоговый кодекс содержит несколько статей (видов) налогового вычета. Если возможно, то уточните какой налоговый вычет Вы бы хотели получить.

Валерий
Клиент, г. Санкт-Петербург

имущественный. покупка квартиры. место жительства-понятие расплывчатое. я понимаю так-где живу длительное время. но законы понимают иначе. мне не понравился Ваш ответ, уж извините. нет ссылок на закон. а я могу Вам дать ссылочку.

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=60810#0

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Налоговая декларация подается налогоплательщиком по месту учета. А учет осуществляется по месту жительства.

Место жительства=место «прописки/постоянной регистрации». А место пребывания — это место, где вы временно живете и на учете в ИФНС не состоите.

В письме ФНС от 2 июня 2006 г. N ГИ-6-04/566@ это указано:

Учитывая изложенное, граждане, зарегистрированные по месту пребывания и при этом имеющие регистрацию по месту жительства в Российской Федерации, для получения социальных и имущественных налоговых вычетов представляют налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц в налоговый орган по месту жительства.

Если бы у вас не было регистрации по месту жительства, но была бы временная регистрация по месту пребывания, то декларация подавалась бы по месту пребывания. Причем с существенной оговоркой — налоговый вычет вы получить не сможете.

Граждане, зарегистрированные по месту пребывания, но не имеющие регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, имеющие обязанность по представлению налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, представляют такую декларацию в налоговый орган по месту пребывания. Однако указанные граждане не вправе претендовать на получение социальных и имущественных налоговых вычетов в порядке и на условиях, предусмотренных статьями 219 и 220 Кодекса.