8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать,если ученик терроризирует класс?

Здравствуйте. Моя дочь-ученица 4 класса. В нашем классе есть ученик, который держит в страхе весь класс. Он постоянно срывает уроки своим поведением: кидает стулья, переворачивает парты, бьет одноклассников. За три года обучения с этим мальчиком в одном классе, было подано 5 заявлений в полицию. Это были обращения родителей пострадавших детей. Мы неоднократно писали письма, жалобы, обращения с просьбой защитить права наших детей! Обращались к директору гимназии. Писали письмо в ГОРОНО.

Ничего не меняется. Директор твердит, что ребенок до 14 лет строго защищен законом об образовании, его не могут отчислить из школы. По словам директора,она даже не может перевести его в параллельный класс, потому что это возможно только по заявлению матери.

Как же права наших детей? Подскажите, есть ли выход из такой ситуации?

Показать полностью
, Ирина, г. Саратов
Яков Довганюк
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Ирина!

Данного «неблагоприятного» ученика возможно перевести в специализированное образовательное учреждение, но для этого понадобится:

Обратиться с заявлением к директору с просьбой проведения ПМПК (психолого-медико-педагогическая комиссия) на данного ученика. Проводится такая комиссия конечно только с уведомления и согласия родителя. На основании заключения ПМПК можно делать выводы о переводе не переводе данного ученика в специализированное образовательное учреждение. Так же с этим вопросом необходимо обратиться в Комиссию по делам не совершеннолетних, она так же рассмотрит данный проблематичный вопрос с участием родителя не послушного ученика.

Если данные действия не дадут результатов Вы в праве обратиться в суд с Исковым заявлением о возмещении морального вреда в интересах своего ребёнка, Исковое заявление будете предъявлять к родителям ребёнка.

Статья 151.Гражданского кодекса Российской Федерации Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или
нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные
неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину
нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом,
суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации
указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает
во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания
обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и
нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями
гражданина, которому причинен вред.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.
4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.
Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

С Уважением!

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Саратов

Большое спасибо ,за оперативный и подробный ответ!

Похожие вопросы
Лицензирование
Могу ли я (Индивидуальный предприниматель) оказывать услуги репетитора для 9-11 классов, если состою на учете у
Могу ли я (Индивидуальный предприниматель) оказывать услуги репетитора для 9-11 классов, если состою на учете у психиатра, но принимаю медикаменты и благодаря им чувствую себя отлично, нет никаких отклонений, способна на 100% выполнить поставленные передо мной задачи.
, вопрос №4061901, Мария, г. Москва
900 ₽
Защита прав потребителей
Правомерно ли что штраф назначен в полном размере стоимости билета?
Купила билеты аэрофлота на бизнес класс. опоздала на регистрацию на 2 минуты и в посадке на рейс отказали, дополнительно озвучили, что билеты сгорели. Правомерно ли что штраф назначен в полном размере стоимости билета? Вопрос к юридической службе: 03/03/2024 я не явилась на рейс Москва - Пхукет (билеты класса бизнес), билет был аннулирован без возможности дальнейшего использования или обмена. Прошу, пожалуйста, рассмотреть документ в приложении в контексте ситуации, описанной выше, и дать правовую оценку легитимности 100% штрафа в данной ситуации. Спасибо! Второй вопрос к юридической службе: по билету в приложении я опоздала на рейс на 2 мин, билет был также аннулирован. Вопрос аналогичный заданному в первом письме: насколько, принимая во внимание российское законодательство, легитимен штраф 100% в данной ситуации и в целом» Сообщаем следующее: Ответ: прежде всего необходимо отметить, что в соответствии с действующим законодательством перевозчик (авиакомпания) вправе устанавливать свои правила воздушных перевозок. Так, обратите внимание на то, что Правила применения тарифов, размещенные на официальном сайте ПАО «Аэрофлот» (www.aeroflot.ru), не предусматривают возможность возврата стоимости билетов, приобретенных по тарифу «Бизнес», в случае неявки (опоздания) пассажира на рейс. Действующим законодательством также не предусмотрен возврат стоимости билетов в случае неявки (опоздания) пассажира на рейс. Таким образом, Авиакомпания правомерно не вернула Вам денежные средства за авиабилет. Вышеизложенная позиция подтверждается судебной практикой: Решение мирового судьи Судебного участка No 3 Советского судебного района г. Н. Новгород от 26.03.2019 по Делу No 2-362/2019. Требование: о защите прав потребителей. Решение: в удовлетворении требования отказано.
, вопрос №4060023, Мария, г. Курск
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, может ли ученик закончивший 9 классов школы, пройти профессиональное обучение на
Подскажите пожалуйста, может ли ученик закончивший 9 классов школы, пройти профессиональное обучение на профессию слесарь в объеме 300 часов, получить свидетельство о профессии слесарь и пойти работать по этой профессии(ему еще не исполнилось 18 лет)?
, вопрос №4059374, п Татьяна, г. Москва
Все
Здравствуйте произошла ситуация знакомая учится в 5 классе
Здравствуйте, произошла ситуация, знакомая учится в 5 классе, дети, особо не думают где их могут налурить, участвовала в фотобатле, которые сейчас набирают популярность, с выигрышом  10000₽, админку канала писался с ней и сказал, что никаких денег ей скидывать не будет, а если она кому то расскажет, то его знакомые со школы придут к ней в класс и сделают что-то плохое, у нас встал вопрос, могут ли привлечь его и его родителей за его угрозы и запугивания?
, вопрос №4058973, Ариана, г. Чебоксары
Получение образования
Здравствуйте, сын учится в 10 классе, первая четверть -2, вторая-3, третья- по математике
Здравствуйте, сын учится в 10 классе, первая четверть -2 , вторая-3, третья- по математике. Переведут ли его в 11 класс? Занимается весь год на допах. Предвзятое отношение учителя.
, вопрос №4057743, Прошунина Екатерина Александровна, г. Москва
Дата обновления страницы 30.09.2016