Что делать,если ученик терроризирует класс?

Здравствуйте. Моя дочь-ученица 4 класса. В нашем классе есть ученик, который держит в страхе весь класс. Он постоянно срывает уроки своим поведением: кидает стулья, переворачивает парты, бьет одноклассников. За три года обучения с этим мальчиком в одном классе, было подано 5 заявлений в полицию. Это были обращения родителей пострадавших детей. Мы неоднократно писали письма, жалобы, обращения с просьбой защитить права наших детей! Обращались к директору гимназии. Писали письмо в ГОРОНО.

Ничего не меняется. Директор твердит, что ребенок до 14 лет строго защищен законом об образовании, его не могут отчислить из школы. По словам директора,она даже не может перевести его в параллельный класс, потому что это возможно только по заявлению матери.

Как же права наших детей? Подскажите, есть ли выход из такой ситуации?

, Ирина, г. Саратов
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Ирина!

Данного «неблагоприятного» ученика возможно перевести в специализированное образовательное учреждение, но для этого понадобится:

Обратиться с заявлением к директору с просьбой проведения ПМПК (психолого-медико-педагогическая комиссия) на данного ученика. Проводится такая комиссия конечно только с уведомления и согласия родителя. На основании заключения ПМПК можно делать выводы о переводе не переводе данного ученика в специализированное образовательное учреждение. Так же с этим вопросом необходимо обратиться в Комиссию по делам не совершеннолетних, она так же рассмотрит данный проблематичный вопрос с участием родителя не послушного ученика.

Если данные действия не дадут результатов Вы в праве обратиться в суд с Исковым заявлением о возмещении морального вреда в интересах своего ребёнка, Исковое заявление будете предъявлять к родителям ребёнка.

Статья 151.Гражданского кодекса Российской Федерации Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или
нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные
неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину
нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом,
суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации
указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает
во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания
обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и
нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями
гражданина, которому причинен вред.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.
4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.
Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

С Уважением!

Ирина
Клиент, г. Саратов

Большое спасибо ,за оперативный и подробный ответ!