Судьей было нарушение ведения судебного процесса, какие действия можно предпринять?

Прошло первое судебное заседание. Ознакомилась в инете, в каком порядке оно должно было проходить. Судья начала вести суд каламбурно - сразу же спросила поддерживаю ли исковые требования и не разъясняя процессуальные права принялась рассматривать доказательства, позволяя то истцу выкрикивать свои требования, то ответчику. А не как принято - сначала истец должен высказаться, потом ответчик и т.п. В моей голове просто все перепуталось. Что хотела сказать - не сказала. Судья объявила перерыв, чтобы ознакомиться с доказательствами. После перерыва я сказала, почему был нарушен порядок ведения процесса, что я не высказалась, как хотела. Она извинилась, позволила мне это сделать, досказать другие объяснения по иску. Но тем не менее, мои объяснения уже не выглядели так, как мне хотелось - все по полочкам. Это является нарушением? Какие могут быть мои действия в связи с этим?

, Анна, г. Кировск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анна! Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения. Помимо этого, в случае апелляции, суд апелляционной инстанции сам проверяет соблюдение норм процессуального права судом первой инстанции. Ст. 330 ГПК РФ. Т.е. Вы считаете, что решение неправосудно, можете его обжаловать.

Анна
Клиент, г. Кировск

Здравствуйте! Все-таки не поняла, является ли это нарушением в моем случае..полагаю, что в протоколе судебного заседания будет все написано, как по законодательству, что судебное заседание проходило по установленному порядку.

На протокол в течение трех дней Вы можете принести свои замечания. И если Вас не устраивает решение, Вы можете опротестовать решение, с указанием, в том числе, о нарушении норм процессуального права. По моему мнению, это нарушение, но я не суд. Это всего лишь мнение. А вот как это нарушение повлияло на решение и подлежит ли отмене такое решение, может решить только суд. Согласно статьи 330 ГПК РФ п. 3.Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения. А вот п. 4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:1) рассмотрение дела судом в незаконном составе; 2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания; 3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство; 4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле; 5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело; 6) отсутствие в деле протокола судебного заседания; 7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

Не всякое нарушение влечет отмену решения. Так п.6 этой же статьи «Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по
одним только формальным соображениям».