8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Судьей было нарушение ведения судебного процесса, какие действия можно предпринять?

Прошло первое судебное заседание. Ознакомилась в инете, в каком порядке оно должно было проходить. Судья начала вести суд каламбурно - сразу же спросила поддерживаю ли исковые требования и не разъясняя процессуальные права принялась рассматривать доказательства, позволяя то истцу выкрикивать свои требования, то ответчику. А не как принято - сначала истец должен высказаться, потом ответчик и т.п. В моей голове просто все перепуталось. Что хотела сказать - не сказала. Судья объявила перерыв, чтобы ознакомиться с доказательствами. После перерыва я сказала, почему был нарушен порядок ведения процесса, что я не высказалась, как хотела. Она извинилась, позволила мне это сделать, досказать другие объяснения по иску. Но тем не менее, мои объяснения уже не выглядели так, как мне хотелось - все по полочкам. Это является нарушением? Какие могут быть мои действия в связи с этим?

Показать полностью
, Анна, г. Кировск
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анна! Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения. Помимо этого, в случае апелляции, суд апелляционной инстанции сам проверяет соблюдение норм процессуального права судом первой инстанции. Ст. 330 ГПК РФ. Т.е. Вы считаете, что решение неправосудно, можете его обжаловать.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Кировск

Здравствуйте! Все-таки не поняла, является ли это нарушением в моем случае..полагаю, что в протоколе судебного заседания будет все написано, как по законодательству, что судебное заседание проходило по установленному порядку.

На протокол в течение трех дней Вы можете принести свои замечания. И если Вас не устраивает решение, Вы можете опротестовать решение, с указанием, в том числе, о нарушении норм процессуального права. По моему мнению, это нарушение, но я не суд. Это всего лишь мнение. А вот как это нарушение повлияло на решение и подлежит ли отмене такое решение, может решить только суд. Согласно статьи 330 ГПК РФ п. 3.Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения. А вот п. 4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:1) рассмотрение дела судом в незаконном составе; 2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания; 3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство; 4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле; 5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело; 6) отсутствие в деле протокола судебного заседания; 7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

Не всякое нарушение влечет отмену решения. Так п.6 этой же статьи «Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по
одним только формальным соображениям».

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Оформят ли на него военную пенсию при наличии обычной социальной и какие действия необходимы для выбора военной пенсии
Мой брат является участником СВО , в результате военной травмы он стал инвалидом 2 гр. бессрочно ,сейчас он находится территориально не по месту прописки,через госуслуги оформил обычную пенсию по инвалидности . Могу ли я по генеральной доверенности оформить на него военную пенсию при наличии всех документов или обязательно личное присутствие его самого,если да,то каким законом это разрешено. Оформят ли на него военную пенсию при наличии обычной социальной и какие действия необходимы для выбора военной пенсии .
, вопрос №4034256, Наталья Цветкова, г. Владивосток
Гражданское право
Каким образом можно зафиксировать факт сдачи квартиры
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что делать в моей ситуации. С бывшим супругом а разводе. Он подал на раздел имущества. Сейчас идёт процесс раздела имущества. У нас есть общая квартира. Она находится в другом городе. Когда мы переезжали, квартиру сдали. 2 года я заключала с квартирантами договор на аренду квартиры (с мужем это время мы были женаты и о разводе даже мысли не было). Спустя 2 года бывший муж подал на развод (у нас трое совместных детей, дети остались со мной). Так как квартира зарегистрирована на него, то он поехал к квартирантам, показал свидетельство о собственности и стал единолично сдавать квартиру. Знаю что есть договор аренды с ним, но они мне его не показывают. С их слов деньги за квартиру они перечисляют на счёт его матери. Разговор о сдачи квартиры и оплате денег матери у меня записан на диктофон. Подскажите пожалуйста, как мне правильно поступить в этой ситуации. Каким образом можно зафиксировать факт сдачи квартиры.
, вопрос №4033559, Елена, г. Одинцово
Административное право
На какие статьи можно ссылаться в суде, чтобы иск об удалении кота из квартиры коммунальной квартиры был удовлетворён?
живем в коммуналке. соседский кот заходит ко мне в комнату, рвет обои, запрыгивает на стол. на просьбы урезонить своего кота хозяин не отвечает. также кот заразил мою кошку разными болезнями. кот часто на самовыгуле. также из за него стоит неприятный запах в квартире, так как у него нет лотка. на какие статьи можно ссылаться в суде, чтобы иск об удалении кота из квартиры коммунальной квартиры был удовлетворён?
, вопрос №4033547, Магдалена, г. Москва
Трудовое право
На что можем претендовать, какие действия стоит предпринять
Смерть сотрудника МЧС. На что можем претендовать, какие действия стоит предпринять. Спасибо
, вопрос №4033054, Роман, г. Москва
Исполнительное производство
Дом куплен за материнский капитал с мужем развелась каким образом можно лишить его доли в том доме?
Дом куплен за материнский капитал с мужем развелась каким образом можно лишить его доли в том доме?
, вопрос №4033004, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 30.09.2016