Можно ли оформить льготную пенсию, если у меня 7 лет морского ценза?

Я моряк, мне 30 лет. Мой трудовой стаж составляет 8 лет из них у меня 7 лет морского ценза. Могу ли рассчитывать набрав 12.5 лет морского ценза досрочно выйти на пенсию? Причем район плавания у меня в основном Охотское и Берингово моря.

, Сергей, г. Спасск-Дальний
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста 60 лет, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

При выполнении всех этих условий Вы вполне можете рассчитывать на досрочное назначение пенсии.