Как подать пояснение в ФНС по декларации?

Здравствуйте ИП пришло письмо с налоговой письмо, где приглашают На заседание Комиссии по легализации налоговых баз, по рассмотрению вопроса о

представлении налоговой декларации по НДС за 2013 г.

Обращаем внимание на то, что действие налоговых органов в рамках по легализации

налоговых баз осуществляются в с нормами пп 2 п.1 ст32 Налогового Кодекса Российской

Федерации, т.е. в целях осуществления контроля за соблюдением законодательства о налогах

и сборах. В случае невыполнения требования инспекции о явке на Комиссию по легализации

налоговых баз, налоговым органом может быть применена мера административной

ответственности согласно ст. 19.4 Кодекса Российской Федерации об административных. В 2013 году на расчетный счет поступали деньги от физических лиц(оформление через банк кредитов), где в платежном поручении выделен ндс. Деньги поступали и не снимая мы отправляли их поставщикам товаров, где также выделен ндс. В 2013 году арендовали у муниц. помещение в связи с этим сдавали НДС. Применяем 2 режима УСН и ЕНВД. Как можно дать пояснение? И еще вопрос могут ли проверять расч счет через 3 года.

, Айгуль, г. Сибай
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Айгуль.

Пояснения подаются в письменной форме, где понятно нужно изложить источники и основания поступлений на счет. В подтверждение можно приложить документы (если имеются) или их копии.

Подается пояснение по почте (заказным письмом с уведомлением) или лично в приемную в двух экземплярах (на одном из них вам должны поставить входящий номер или штамп с датой принятия).

Если вы не можете явиться по уважительной причине, в этом пояснении нужно указать об этом. Что касается самого объяснения, вы можете заказать документ на сайте или у конкретного юриста договорившись о цене и описав ему все обстоятельства.

Статья 19.4. Неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль
1. Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), государственный финансовый контроль, муниципальный контроль, муниципальный финансовый контроль, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до четырех тысяч рублей.