8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить устное обещание бывшего мужа, переоформить на бывшую супругу квартиру, купленную в ипотеку?

Здравствуйте.

Как можно юридически обезопасить себя в такой ситуации:

Мы с мужем развелись, скоро будет свит-во о расторжении брака и штампы в паспортах о разводе. Разводились через суд, т.к. есть общий маленький ребенок, но в процессе суда ничего не оговаривалось (ни опроживании ребенка, ни о разделе имущества). Сейчас живем в общей квартире, купленной в браке. Муж продавать ее не хочет, хочет купить мне и ребенку новую. Но наличных денег у него нет, хочет в ипотеку. Ипотеку дадут лет на 20...

Устно он обещает ее выплатить через год-два и после получения свидетельства о собственности на эту новую квартиру обещает мне ее либо подарить, либо переуступить (не разбираюсь, как правильно).

Так вот вопрос, можно ли у нотариуса как-то оформить это обещание (что выплатит за год-два и что мне эту квартиру переуступит, т.е.я стану собственником)

Заранее спасибо за ответ

Показать полностью
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Анна Котлова
Анна Котлова
Юридическая компания "Legal Store", г. Москва

Уважаемая Ольга!

Вариант, который предлагает ваш бывший супруг содержит достаточно много опасностей для вас.

Было бы предпочтительнее для вас рассмотреть другой вариант: например, при разделе вашей квартиры предложить супругу выкупить вашу долю, а на полученный деньги приобрести себе новое жилье.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо за оперативный ответ, дело в том, что у бывшего супруга нет наличных денежных средств для выкупа моей доли...

Безусловно, в семейных отношениях необходимо в первую очередь пытаться договориться. Но, к сожалению, часто граждане не хотят отвечать за устные обещания. Самое главное Вам не остаться с ребенком без жилья, поэтому проживайте там, где проживали до этого и разделите имущество, вам необходимо получить и узаконить свою долю.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры?
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры? При условии, что квартира была приобретена в браке, каждому была выделена доля по 1/2. После развода имущество не делили, каждый остался при своих долях. Спустя 10 лет жена выкупила у мужа его 1/2 и стала собственником всей квартиры, доли не объединяла. Сейчас при продаже этого жилья, возник вопрос о том, что необходимо согласие бывшего супруга на продажу той 1/2 доли, которая была зарегистрирована на жену еще в браке (якобы совместно нажитое)
, вопрос №4085130, Мария, г. Магнитогорск
Семейное право
После выплаты ипотеки нужно ли выделить долю бывшему супругу?
Здравствуйте! С мужем развелась, в браке была куплена квартира на мат капитал, доли не выделяла. После выплаты ипотеки нужно ли выделить долю бывшему супругу?
, вопрос №4084549, Клиент, г. Братск
700 ₽
Налоговое право
Какой налог, в каком размере и когда он может вернуть и за ипотеку и за квартиру?
Здравствуйте, мы купили квартиру в браке, но оформили брачный договор. По условиям брачного договора супруг имеет 1/10 доли. Стоимость квартиры 9600000 права оформили собственности только 1 месяц назад. Ипотеку платим 9 месяцев. Я хотела узнать, так как официально работает только супруг, я ип. Какой налог, в каком размере и когда он может вернуть и за ипотеку и за квартиру?
, вопрос №4083959, Надежда, г. Курск
Семейное право
Как мне его оформить в свою собственность
Добрый день. Развожусь с мужем. Мы покупали гараж еще в браке. Но гараж в собственность не оформлен. Как мне его оформить в свою собственность. Или забрать половину стоимости гаража с бывшего супруга. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4083699, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 30.09.2016