Как оформить устное обещание бывшего мужа, переоформить на бывшую супругу квартиру, купленную в ипотеку?

Здравствуйте.

Как можно юридически обезопасить себя в такой ситуации:

Мы с мужем развелись, скоро будет свит-во о расторжении брака и штампы в паспортах о разводе. Разводились через суд, т.к. есть общий маленький ребенок, но в процессе суда ничего не оговаривалось (ни опроживании ребенка, ни о разделе имущества). Сейчас живем в общей квартире, купленной в браке. Муж продавать ее не хочет, хочет купить мне и ребенку новую. Но наличных денег у него нет, хочет в ипотеку. Ипотеку дадут лет на 20...

Устно он обещает ее выплатить через год-два и после получения свидетельства о собственности на эту новую квартиру обещает мне ее либо подарить, либо переуступить (не разбираюсь, как правильно).

Так вот вопрос, можно ли у нотариуса как-то оформить это обещание (что выплатит за год-два и что мне эту квартиру переуступит, т.е.я стану собственником)

Заранее спасибо за ответ

, Ольга, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга!

Вариант, который предлагает ваш бывший супруг содержит достаточно много опасностей для вас.

Было бы предпочтительнее для вас рассмотреть другой вариант: например, при разделе вашей квартиры предложить супругу выкупить вашу долю, а на полученный деньги приобрести себе новое жилье.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо за оперативный ответ, дело в том, что у бывшего супруга нет наличных денежных средств для выкупа моей доли...

Безусловно, в семейных отношениях необходимо в первую очередь пытаться договориться. Но, к сожалению, часто граждане не хотят отвечать за устные обещания. Самое главное Вам не остаться с ребенком без жилья, поэтому проживайте там, где проживали до этого и разделите имущество, вам необходимо получить и узаконить свою долю.