Как оформить устное обещание бывшего мужа, переоформить на бывшую супругу квартиру, купленную в ипотеку?

Здравствуйте.

Как можно юридически обезопасить себя в такой ситуации:

Мы с мужем развелись, скоро будет свит-во о расторжении брака и штампы в паспортах о разводе. Разводились через суд, т.к. есть общий маленький ребенок, но в процессе суда ничего не оговаривалось (ни опроживании ребенка, ни о разделе имущества). Сейчас живем в общей квартире, купленной в браке. Муж продавать ее не хочет, хочет купить мне и ребенку новую. Но наличных денег у него нет, хочет в ипотеку. Ипотеку дадут лет на 20...

Устно он обещает ее выплатить через год-два и после получения свидетельства о собственности на эту новую квартиру обещает мне ее либо подарить, либо переуступить (не разбираюсь, как правильно).

Так вот вопрос, можно ли у нотариуса как-то оформить это обещание (что выплатит за год-два и что мне эту квартиру переуступит, т.е.я стану собственником)

Заранее спасибо за ответ

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Анна Котлова
Юридическая компания "Legal Store", г. Москва

Уважаемая Ольга!

Вариант, который предлагает ваш бывший супруг содержит достаточно много опасностей для вас.

Было бы предпочтительнее для вас рассмотреть другой вариант: например, при разделе вашей квартиры предложить супругу выкупить вашу долю, а на полученный деньги приобрести себе новое жилье.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо за оперативный ответ, дело в том, что у бывшего супруга нет наличных денежных средств для выкупа моей доли...

Безусловно, в семейных отношениях необходимо в первую очередь пытаться договориться. Но, к сожалению, часто граждане не хотят отвечать за устные обещания. Самое главное Вам не остаться с ребенком без жилья, поэтому проживайте там, где проживали до этого и разделите имущество, вам необходимо получить и узаконить свою долю.