Каким образом рассчитываются пени и штрафы за неуплату в срок налогов?

Сдавал 3 месяца в 2013 году квартиру из расчёта 33 тыс. в месяц. В январе 2016 получил уведомление от налоговой, что должен уплатить налог. С какого месяца какого года налоговая будет рассчитывать пени и штраф за задержку выплаты налога?

, Иван, г. Москва

Добрый день! Так как должны были уплатить НДФЛ и сдать декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля 2014 года, то пени будут рассчитаны с мая 2014 г. Штраф за несдачу декларации составит 5% от суммы налога и за неуплату налога 20%.

Иван
Клиент, г. Москва

5% и 20% - это сумма за каждый просроченный месяц?

5% и 20% — это сумма за каждый просроченный месяц?
Иван

Нет, штрафы выставляются единовременно. А вот пени рассчитываются по календарным дням.

Чтобы вам не выставили штраф 20%, сначала заплатите налог, а потом уже подайте декларацию 3-НДФЛ.