8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арест карты Сбербанка, куда поступает пособие по безработице

Я стою на учёте в Центре занятости населения как безработный,мне перечислили пособие на карту Сбербанка,которое на сегодняшний день заблокировано ССП за долги по налогам.Как мне получить это пособие?

, Айдар, г. Казань
Альбина Павлович
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Нужно взять справку в ЦЗн о том, что на данный счет Вам перечисляется пособие, и с этой справкой писать заявление приставам о снятии ареста со счета, на основании статьи 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Данная статья устанавливает исчерпывающий перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание, куда входит и пособие по безработице, так как оно является видом страхового обеспечения обязательного социального страхования, в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 16.07.1999 № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования».

Таким образом, исключается возможность обращения взыскания на пособие по безработице в ходе принудительного исполнения исполнительных документов.
Вместе с тем, Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.07.1996 № 841, принятом в целях реализации названной нормы Семейного кодекса Российской Федерации, утвержден исчерпывающий перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей (далее – Постановление).
В соответствии с подпунктом «в» пункта 2 Постановления, алименты удерживаются, в том числе, из пособия по беременности и родам, а также пособия по безработице только на основании судебного акта о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов.
Обращение взыскания на пособие по безработице допускается исключительно в ходе исполнительного производства, возбужденного на основании судебного акта о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов.

Был ли мой ответ Вам полезен? Ваш отзыв важен для меня!

0
0
0
0
Айдар
Айдар
Клиент, г. Казань

Да,Ваш ответ был очень полезен мне, но я хотел бы уточнить,у меня взыскания по неуплате налогов,т.е. пособие я имею право получать в полном обьёме или только 50%?

На пособие по безработице можно обращать взыскание только при взыскании алиментов.Поскольку у Вас налоги, вы имеете право на пособие в полном объеме, любые удержания с него незаконны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Гражданское право
У физического лица заблокировали карты и счета в Сбербанке
У физического лица заблокировали карты и счета в Сбербанке. Нужна консультация
, вопрос №4092075, Ольга, г. Москва
Взыскание задолженности
Вчера был отправлено постановление о снятии ареста со счетов.С трёх снял Сбербанк а с одного нет.Сообщение пришло на все счета.Как это возможно?
Вчера был отправлено постановление о снятии ареста со счетов.С трёх снял Сбербанк а с одного нет.Сообщение пришло на все счета.Как это возможно?
, вопрос №4091848, Оксана, г. Иркутск
Банкротство
Я звонила в Сбербанк и оператор мне сказал что заблокировали карту по причине банкротства
Я звонила в Сбербанк и оператор мне сказал что заблокировали карту по причине банкротства
, вопрос №4091548, Людмила, г. Москва
Все
У меня заблокировали карту сбербанка по 115 статье у меня так
У меня заблокировали карту сбербанка по 115 статье у меня так деньги как я могу их снять
, вопрос №4091470, Дарья,
Дата обновления страницы 30.09.2016