Арест карты Сбербанка, куда поступает пособие по безработице

Я стою на учёте в Центре занятости населения как безработный,мне перечислили пособие на карту Сбербанка,которое на сегодняшний день заблокировано ССП за долги по налогам.Как мне получить это пособие?

, Айдар, г. Казань
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Нужно взять справку в ЦЗн о том, что на данный счет Вам перечисляется пособие, и с этой справкой писать заявление приставам о снятии ареста со счета, на основании статьи 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Данная статья устанавливает исчерпывающий перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание, куда входит и пособие по безработице, так как оно является видом страхового обеспечения обязательного социального страхования, в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 16.07.1999 № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования».

Таким образом, исключается возможность обращения взыскания на пособие по безработице в ходе принудительного исполнения исполнительных документов.
Вместе с тем, Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.07.1996 № 841, принятом в целях реализации названной нормы Семейного кодекса Российской Федерации, утвержден исчерпывающий перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей (далее – Постановление).
В соответствии с подпунктом «в» пункта 2 Постановления, алименты удерживаются, в том числе, из пособия по беременности и родам, а также пособия по безработице только на основании судебного акта о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов.
Обращение взыскания на пособие по безработице допускается исключительно в ходе исполнительного производства, возбужденного на основании судебного акта о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов.

Был ли мой ответ Вам полезен? Ваш отзыв важен для меня!

Айдар
Клиент, г. Казань

Да,Ваш ответ был очень полезен мне, но я хотел бы уточнить,у меня взыскания по неуплате налогов,т.е. пособие я имею право получать в полном обьёме или только 50%?

На пособие по безработице можно обращать взыскание только при взыскании алиментов.Поскольку у Вас налоги, вы имеете право на пособие в полном объеме, любые удержания с него незаконны.