Завещание квартиры детям

как завещать квартиру которая приватизирована без определения долей, поделив ее поровну на двоих детей

, Светлана Ивановна, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Светлана Ивановна! Чтобы не создавать проблем своим детям, лучше бы определить доли в праве общей совместной собственности, а далее уже завещать свою долю в раве собственности на данную квартиру. Доли можно определить Соглашением о разделе совместно нажитого имущества, которое подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Если Соглашения не достигнете, то можно опреедить доли в судебном порядке путем подачи иска в районный суд по месту нахождения квартиры.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Светлана Ивановна.

ГК РФ Статья 1122. Доли наследников в завещанном имуществе
1. Имущество, завещанное двум или нескольким наследникам без указания их долей в наследстве и без указания того, какие входящие в состав наследства вещи или права кому из наследников предназначаются, считается завещанным наследникам в равных долях.

Приватизация жилого помещения в долевую собственность означает, что все ее участники имеют определенные доли, указанные в договоре. Если же доли не указаны, то они признаются равными. В случае смерти одного из супругов — участника совместной собственности наследство открывается в общем порядке. А значит, если есть завещание, то к наследованию призываются указанные в нем лица. Кроме детей, не смотря на то, что есть завещание на наследство будут претендовать наследники, которые имеют права на обязательную долю.

Гражданский кодекс Российской Федерации:
Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Таким образом, если доли не выделять, то при смерти каждого из собственников, наследники по завещанию будут наследовать долю наследодателя в равных долях.