Как вернуть внука в Россию, если мать и ребенок - граждане РФ?

невестка уехала в Кыргызстан с годовалым внуком погостить к бабушке,но теперь возвращаться назад она не хочет,решила остаться там, только деньги постоянно требует. Она россиянка,малыш тоже. Как законно мы можем заставить ее приехать,привезти маленького? Возможно ли это?

, Марина, г. Нерюнгри
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, добрый день!

К сожалению, вернуть ребенка в Россию без согласия матери Вы не можете. Согалсно гражданскому и семейному законодательству РФ местом жительства ребенка до 14 лет является место жительства его родителей.

Уточните тако момент, невеста в настоящее время состоит в браке с Вашим сыном? Теоретически если они в браке и обратиться в суд с иском о расторжении брака и определении места жительства с отцом, то при выигрыше дела местом жительства внука станет место жительство отца. Но судебная практика говорит о том, что в подавляющем большинстве случаев (если нет каких-либо критических обстоятельств, например, хронического алкоголизма, наркомании матери и т.д.) дети в таком возрасте остаются на проживание с матерью.