Могу ли я получить наследство дедушки (муж сестры моей бабушки), если наследники не заявляют о правах?

Здравствуйте,умер дед,муж сестры моей бабушки.Возможно ли заявиться на его наследство,если его родственники не заявляются.

, Илья, г. Набережные Челны
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Наследником будет являться сестра вашей бабушки, если она жива. Если она проживала совместно с умершим на момент его смерти, то она будет являться наследником первой очереди принявшим наследство фактически без обращения к нотариусу.

Илья
Клиент, г. Набережные Челны

она умерла первой,и дед все переоформил на себя.

Мария Кабанова
Юрист, г. Тверь

А были ли у них дети: И жива ли Ваша бабушка?

Илья
Клиент, г. Набережные Челны

нет детей у них не была,жива моя бабушка

Ксения Фомичева
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, то есть на сегодняшний день все принадлежит Деду?
Тогда в данном случае, при условии отсутствия завещания, наследования происходит в соответствии с законом.

1.Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2.Если нет наследников первой очереди,
наследниками второй очереди по закону являются полнородные и
неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как
со стороны отца, так и со стороны матери.

3.Если нет наследников первой и второй очереди,
наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и
неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети
наследодателя).