Оформление в общедолевую собственность земельного участка под многоквартирным домом

Добрый день! Мы - собственники многоквартирного дома (далее-МД), и все хотим оформить право собственности на землю под МД (90% собственников), которая состоит из 4 земельных участков с разными видами разрешенного использ-я. Каждый из этих участков имеет свой кадастровый номер и адрес, стоят на кадастровом учете, видны на публичной кадастровой карте. Мы знаем, что нам надо сначала объединить эти участки в один и поставить его на кадастровый учет. Но для этого нам надо, чтобы у каждого участка был один вид раз.исп-я - Эксплуатация МД. Согласно Градост.Плану, наша Зона - ОЖ и эксплуатация МД-основной вид разрешенного исп-я. Однако Администрация города не меняет нам вид разр.исп-я, т.к. хотят часть одного зем.участка отрезать и забрать (там детская площадка) и предлагают нам схемы и толкает на изменение границ и изменение площади. Как законным образом добиться от Администрации города, чтобы нам сменили один ОСНОВНОЙ вид разрешенного использования на другой ОСНОВНОЙ вид разрешенного использования? Все кадастровые работы собственники готовы делать за свой счет.

  • Безымянный
    .jpg
  • image-4
    .jpeg
  • image-5
    .jpeg
Уточнение от клиента

Дом длинный и стоит на четырех смежных участков

, Светлана, г. Новосибирск
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Светлана, здравствуйте? А права на эти четыре участка за кем-то зарегистрированы? Если они поставлены на кадастровый учет, и проведено межевание, значит, кто-то этим занимался?

Светлана
Клиент, г. Новосибирск

Наталья, добрый день! Эти участки давно стоят на кадастровом учете. Там раньше был частный сектор. Дома частные снесли, собственникам дали квартиры, а на этих участках построили дом многоэтажный. И ввели в эксплуатацию, не поменяв вид разрешенного использования. Так и осталось все. Дом стоит на 4 участках..

А Ваш дом какого года постройки?

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Свтлана!

В соответствии со ст. 37 Градосторительного кодекса РФ применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

Правила земелепользования и застройки в Новосибирске установлены Решением совета депутатов Новосибирска от 24.06.2009 г.

Светлана
Клиент, г. Новосибирск

Елена, спасибо за ответ! Речь идет о г. Томске. Согласно Правил землепользования и застройки эти участки входят в зону ОЖ. Нам надо поменять один основной вид разрешенного использования на другой основной вид разрешенного использования в этой зоне ОЖ. Нам администрация отказывает. Мой вопрос: как можно это сделать? Один юрист нам сказал, что надо дом привязать к земле, другой - что только администрация это может сделать. Без изменения мы не сможем объединить все эти участки в один и не сможем оформить общедолевую собственность. Мы были в Росреестре на консультации. Им нужен один земельный участок с разрешенным использованием: "Для эксплуатации жилого многоквартирного дома", чтоб этот участок стоял на кадастровом учете. А у нас пока 4 земельных участков, которые стоят на кадастровом учете, которые имеют неправильное разрешенное использование

Для формирования земельного участка под МКД не нужно решение общего собрания. Достаочно инициативы одного любого собственника. Ну 90 %, так 90 %. Это тоже хорошо, что Вы так единодушны. Получайте письменный отказ и обжалуйте его в суде.