Если на один и тот же товар - два ценника, можно ли требовать продажи по наименьшей стоимости?

В магазине под растительным маслом стоят разные ценники - с большей и меньшей ценой на один и тот же продукт. Могу ли я потребовать продажи по более низкой цене?

, Ольга, г. Смоленск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Да, вы можете это требовать. В соответствии с пунктом 1 статьи 433 ГК договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта, в данном случае имело место направление покупателям публичной оферты — выставление на прилавок товара и ценника.

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

В соответствии с п. 1 статьи 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1 «Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора», в том числе информацию о цене товара.

Согласно, ст. 437 Гражданского кодекса РФ предложение купить товар по определенной цене — это публичная оферта со стороны магазина, ценник является именно публичной офертой, а продавец обязан продать Вам товар по той цене, которая в этой оферте указана.

Исходя из конкретной ситуации полагаю, что вы вправе выбрать цену, указанную в одном из ценников.