Разрешат ли выезд за границу, если судимость юридически не погашена?

Здравствуйте.в 2009 г была осуждена по ст 105 ч 1 сроком на 7 лет.в 2014 по УДО освободили.в 2016 срок закончился.сейчас отдала документы на загран паспорт(собираюсь в Таиланд)могут ли быть препятствия с выездом???

, Мех Анастасия Олеговна, г. Якутск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Анастасия,

выезд заграницу возможен после отбытия наказания и окончания испытательного срока, если освобождение произошло условно-досрочно. Так что Вам обязаны выдать загранпаспорт. Подробнее можете посмотреть здесь:

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Приказ МИД РФ, МВД РФ, ФСБ РФ и Федеральной миграционной службы от 17 ноября 2008 г. № 8722/996/562/350 «Об утверждении Положения о порядке информационного взаимодействия Министерства иностранных дел Российской Федерации с Министерством внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службой безопасности Российской Федерации, Федеральной миграционной службой с целью выявления наличия обстоятельств, которые могут повлечь временное ограничение права гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации и отказ в выдаче паспорта, дипломатического паспорта и служебного паспорта, являющихся основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации»

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/actual/zapret/#ixzz4LiPzsdoe

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Поэтому запрет на выезд сохраняется и после отбытия наказания до снятия или погашения судимости.

Сроки погашения судимости установлены ч. 3 ст. 86 УК РФ. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.