8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заплатят или нет неустойку?

В августе заказала мебель на заказ письменный стол. По срокам, задержка 25 дней. Предоплата была 70% по карте. В договоре есть пункт, в котором 70% должны быть наличными, либо 100% по безналу. Договор был подписан, но не понятно, имеет ли значение каким способом была оплата. Имею ли я право требовать компенсацию? Если, да, то какие должны быть мои шаги.

  • 20160930_012427
    .jpg
, ольга, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

по-хорошему нужно смотреть договор. исходя же из текста вопроса, исполнитель/продавец может ссылаться на то, что обязанность у него не возникла, т.к. является встречной к Вашей обязанности произвести предоплату в соответствии с договором, а она нарушена.

Имею ли я право требовать компенсацию?
ольга

поэтому не видя договор нельзя уверенно утверждать о возникновении у Вас права требовать возврата предоплаты и неустойки в соответствии со ст. 23.1 ЗоЗПП (если это ДКП) или ст. 28 (если услуга)

1
0
1
0
ольга
ольга
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий! Я прикрепила к письму часть договора в котором есть эти пункты. На самом договоре не написано какой именно это договор, но почитав его понятно, что это договор (именно изготовления по эскизам и размерам заказчика, а не продажа по образцу). Соответственно это услуга. Меня больше всего интересует как быть с наличным и безналичным расчетом. Какое это имеет значение?

Какое это имеет значение?
ольга

важное. у Вас ситуация такая, что у исполнителя не возникла обязанность по доставке, т.к. нарушено условие по предоплате.

Статья 328. Встречное исполнение обязательства
1. Встречным признается исполнение обязательства одной из сторон, которое обусловлено исполнением другой стороной своих обязательств.
2. В случае непредоставления обязанной стороной предусмотренного договором исполнения обязательства либо при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.
Если предусмотренное договором исполнение обязательства произведено не в полном объеме, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения в части, соответствующей непредоставленному исполнению.
3. Ни одна из сторон обязательства, по условиям которого предусмотрено встречное исполнение, не вправе требовать по суду исполнения, не предоставив причитающегося с нее по обязательству другой стороне.
4. Правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 настоящей статьи, применяются, если законом или договором не предусмотрено иное.
0
0
0
0
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Условия, касающиеся оплаты наличными денежными средствами или безналичными, не будут иметь значения при расчете неустойки за несвоевременное изготовление изделия. Факт оплаты Вы сможете подтвердить, следовательно, Вы вправе требовать выплаты неустойки. Размер неустойки будет зависеть от вида договора. Если у Вас договор на оказание услуг по изготовлению мебели по эскизу — неустойка будет рассчитываться исходя из требований статьи 28 Закона о защите прав потребителей:

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о
выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем
может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Если же у Вас договор купли-продажи — расчет неустойки производится на основании статьи 23.1.:

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока
передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец
уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере
половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Чтобы дать более точный ответ на Ваш вопрос, необходимо видеть сам договор.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Работник ведомством охраны на него составлен административный протокол по ст коап 20.1 уволят его с работы или нет
Работник ведомством охраны на него составлен административный протокол по ст коап 20.1 уволят его с работы или нет
, вопрос №4098583, Андрей, г. Курск
Военное право
У меня задолженность га начало месяца а расчётном листке, это озночает то что денежные средства прийдут или нет
У меня задолженность га начало месяца а расчётном листке ,это озночает то что денежные средства прийдут или нет
, вопрос №4098109, Александр, г. Москва
Уголовное право
Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу
Здравствуйте. Месяц назад написала заявление в связи с кражей мои персональных данных через интернет. На дом приехал участковый со следователем, взял показания и был изъят компьютер на экспертизу(на руки акта об изъятии не дали). Сказали, что как только получат все запросы передадут дело в следственный комитет. Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу. Хотелось бы узнать, что мне делать в данном вопросе, куда обращаться чтобы ускорить этот процесс.
, вопрос №4095702, Елена Александровна, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте был лишон прав срок прошол экзамен сдал штраф заплатил но нет мед справки, могу ли я ездить зарулем и что мне будет за это
Здравствуйте был лишон прав срок прошол экзамен сдал штраф заплатил но нет мед справки , могу ли я ездить зарулем и что мне будет за это
, вопрос №4095661, Андрей, г. Москва
Жилищное право
Нам давать ему расписку или нет?
Оформили договор дарения на человека в прошлом году, в этом году ему пришел налог. Он просит расписку от нас что мы получили от него деньги . чтобы он мог предоставить ее в налоговую. Нам давать ему расписку или нет?
, вопрос №4095237, Артем, г. Владивосток
Дата обновления страницы 30.09.2016