8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Армейский северный стаж не берут во внимание

Срочную службу служил на курилах,т.е.год за два(1984-1986),всего4года северных.Есть справка из архиваМО.В пенсионном говорят что они не играют роли,засчитываются только два колендарных.Правильно ли это?

, Огородников андрей александрович, г. Глазов
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Андрей Александрович, здравствуйте.

Вы оформляете, я так полагаю, гражданскую пенсию, досрочно?

0
0
0
0

Смотрите какая складывается ситуация, данный вопрос регулируется Постановление Совета Министров СССР от 21.05.1984 г. № 482, где было прописано, что исчисление выслуги лет, военнослужащих проходящих военную службу по призыву в РКС и приравненных к ним местностям осуществляется из расчета 1 к 2.

Сам документ, в силу каких-то причин в открытом доступе не находится, однако на него есть неоднократные ссылки в решениях судов.

В частности,

Апелляционное определение № 33-1309/2016 от 25 февраля 2016 г. по делу № 33-1309/2016

Леонтьев Г.Ф. обратился в суд с вышеуказанными требованиями, просил признать за ним право на получение военной пенсии с учетом выслуги лет в льготном исчислении один год за полтора за период военной службы с 1 января 1985 года по 27 апреля 1988 года в местности с неблагоприятными климатическими условиями в <адрес> Казахской ССР, произвести в установленном порядке в зачет выслуги лет в льготном исчислении один год за полтора за период военной службы с 1 января 1985 года по 27 апреля 1988 года в местности с неблагоприятными климатическими условиями в <адрес> Казахской ССР и выплачивать ему пенсию с учетом выслуги лет в льготном исчислении один год за полтора за период военной службы с 1 января 1985 года по 27 апреля 1988 года в местности с неблагоприятными климатическими условиями в <адрес> Казахской ССР.
Из справки из войсковой части 47030 № 176 от 28 сентября 1998 года следует, что войсковая часть 62383 находилась (дислоцировалась) в местности с тяжелыми климатическими условиями <адрес> Казахской ССР и в соответствии с постановлением Совета Министров СССР № 482 от 21 мая 1984 года и № 445 от 06 апреля 1988 года служба в ней засчитывается в выслугу лет на пенсию на льготных условиях один месяц службы за полтора.Согласно справки № 57/10/76 от 3 февраля 2015 года из Министерства обороны Республики Казахстан истец проходил службу в отдельном батальоне аэродромно-технического обеспечения войсковой части 47030, юридический адрес вышеуказанной части аэродром <данные изъяты>, расположенный в 14 км северо-восточнее <адрес> и в соответствии с постановлением СМ СССР № 482 от 21 мая 1984 года служба в данной местности засчитывается в выслугу лет на пенсию на льготных условиях один месяц службы за полтора.Согласно справки № 46/1167 от 5 ноября 2007 года из Центрального архива Министерства обороны <адрес> войсковая часть 47030 в 1977-1988 годах дислоцировалась на аэродроме <данные изъяты>, <адрес>, а потому подпадает под действие постановления Совета Министров СССР № 482 от 21 мая 1984 года и засчитывается в выслугу лет на пенсию на льготных условиях один месяц службы за полтора.

Апелляционное определение № 31273/2013 33-1273/2013 от 20 марта 2013 г. по делу № 31273/2013

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе ответчика, Управления Федеральной службы исполнения наказания по Тюменской области, в лице начальника Управления Зарубина С.П., действующего на основании прав по должности, на решение Калининского районного суда города Тюмени от 06 ноября 2012 года, которым постановлено:«Исковое заявление Севец А.Е. удовлетворить частично.Возложить на Управление Федеральной службы исполнения наказания по Тюменской области обязанность произвести перерасчет выслуги лет Севец А.Е. и зачесть период его службы с <.......> по <.......> в выслугу лет для назначения пенсии в льготном исчислении -один месяц службы за два месяца, произвести перерасчет начисляемой Севец А.Е. пенсии начиная с <.......>.
Истец указывал в исковом заявлении, что кадровая служба ответчика не зачла период с <.......> по <.......> в льготном исчислении, как один месяц за полтора месяца, в то время как, согласно Постановлению Совета Министров СССР № 482 от 21.05.1984 г. Иркутская область являлась отдаленной местностью и срок службы засчитывался, как один месяц за полтора месяца. На странице <.......> послужного списка истца имеется запись, что с <.......> по <.......> выслуга засчитывается как один месяц за полтора месяца.

Майнский районный суд Ульяновской области — rospravosudie.com/court-majnskij-rajonnyj-sud-ulyanovskaya-oblast-s/act-105702196/

На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что период службы Ф. с *** года по *** года ( 1 год 6 месяцев 15 дней) при льготном исчислении на основании Постановления Совета Министров СССР от 21 мая 1984 года №482 — 2 года 3 месяца 15 дней подлежит включению в стаж педагогической работы при досрочном назначении истице пенсии по старости независимо от времени ее обращения за назначением пенсии и времени возникновения у нее на это права.
Иное толкование и применение пенсионного законодательства повлекло бы ограничение конституционного права на социальное обеспечение, которое не может быть оправдано, указанными в части 3 ст.55 Конституции Российской Федерации целями, ради достижения которых допускается ограничение федеральным законом прав и свобод человека и гражданина.
РЕШИЛ:
Удовлетворить исковые требования Ф. частично.
Обязать Управление Пенсионного фонда РФ в Вешкаймском районе Ульяновской области (государственное учреждение) засчитать Ф. в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии в связи с осуществлением педагогической деятельности период прохождения военной службы с *** года по *** года в льготном исчислении на основании Постановления Совета Министров СССР от 21 мая 1984 года №482 из расчета один месяц военной службы за полтора месяца работы, и назначить ей трудовую пенсию по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности не менее 25 лет в учреждениях для детей с 1.03.2010 года.
0
0
0
0
Согласно Постановлению Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 (ред. от 30.06.2016) «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации»
Кашина Надежда

Надежда, данное постановление применимо в тех случаях, когда речь идет о назначении военной пенсии.

Все же я склонен к тому, что речь идет об оформлении «гражданской пенсии».

1
0
1
0
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Согласно Постановлению Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 (ред. от 30.06.2016) «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации»

5. Установить, что военная служба по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее — срочная военная служба), кроме периодов, подлежащих зачету в выслугу лет на льготных условиях, предусмотренных для военнослужащих воинских частей, штабов и учреждений действующей армии, военнослужащих, проходивших службу или находившихся в плену в период Великой Отечественной войны, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС либо необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных, засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий в календарном исчислении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
В итоге матерьяла на которые он брал деньги нет, ремонта нет, как не позвонишь завтраками кормит или блокирует
Здравствуйте! Что я могу сделать если меня обманывают строители, я нанесла строителя по ремонту квартиры обговорили сроки 8 месяц он мне сдает кв готовую к заезду . За это время он только снес стену и заново выставил, но брал деньги за работу и матерьял, деньги он просил чтоб переводили его жене на её номер. Мы договор не заключали все было на доверии так как у него была прачаная работа,за эти 8 месяцев он получил приличную сумму. В итоге матерьяла на которые он брал деньги нет, ремонта нет , как не позвонишь завтраками кормит или блокирует. Что я могу сделать чтоб вернуть денежные средства и могу ли я их вернуть вообще, подскажите пожалуйста
, вопрос №4098755, Olga, г. Москва
Военное право
Добрый день моему мужу 60 не берут по контракту
Добрый день моему мужу 60 не берут по контракту
, вопрос №4097781, Николай, г. Москва
Взыскание задолженности
Откуда взялся долг, я ничего не брал Что это значит?
Откуда взялся долг, я ничего не брал Что это значит?
, вопрос №4096751, Смирнов Сергей Семенович, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
800 ₽
Земельное право
Какие есть еще плюсы/минусы и нюансы, на которые стоит обратить внимание?
Здравствуйте! Имею нежилое здание и гараж на земле в жилом районе. Сейчас здание используется для аренды (офисы, хостел и пр.). Думаю перевести это здание в жилое для экономии (например, тарифы на электричество и пр). Есть ли какие-нибудь ограничения для этого? Что выгоднее: оставить здание нежилым или перевести в жилое? Какие есть еще плюсы/минусы и нюансы, на которые стоит обратить внимание?
, вопрос №4096135, Александр, г. Норильск
Дата обновления страницы 30.09.2016