Офицер не годен к службе в частях Морской Пехоты.Есть заключение ввк и отношение с другой в/ч. Командование не дает ход рапорту и требует замену

Приветствую Вас дорогие Юристы!

Суть: мой друг проходит службу в части Морской Пехоты.офицер.командир роты.

7июня2016года состоялось заседание ввк о признании его годным к военной службе но не годным к прохождению службы в частях МП и ВДВ.через 10 дней как сказали врачи вступает в законную силу это решение т.е.17.06.2016.

17.06.16 он берет отношение в другой в/ч где не такие требования к здоровью.Но на 11 тарифный разряд.на данный момент у него14.

18.06.16 написал рапорт ,приложил отношение и заключение ввк.зарегистировал его.рапорт до сих пор находится у нш. НШ на вопрос о переводе отвечает:ищи замену!Про замену в данном случае не может быть и речи...сегодня уже 29.09.16.

Я составил заявление в военную прокуратуру ,где указал не исполнение фз 59, пр.мо рф 660 от 30.10.15. Ну и соответственно устав вс рф(не исолнение приказа).

Вопрос: все ли руководящие документы я указал? Мотжно ли в этом случае копию направить в приемную МО РФ?

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!

, Сергей, г. Мурманск
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Сергей! Вы правильно поступили, составив заявление в военную прокуратуру. Ваш рапорт должны были рассмотреть в течение 30 суток, то есть до 18.07.2016 г. Согласно Указу Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 25.03.2015) «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»

Глава 6. Об обращениях (предложениях, заявлениях или жалобах)

106. Военнослужащие имеют право обращаться лично, а также направлять письменные обращения (предложения, заявления или жалобы) в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам в порядке, предусмотренном законами Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Уставом.
Военнослужащий, которому стало известно о фактах хищения или порчи военного имущества, незаконного расходования денежных средств, злоупотреблениях, недостатках в содержании вооружения и военной техники или других фактах нанесения ущерба Вооруженным Силам Российской Федерации, обязан доложить об этом непосредственному командиру (начальнику), а также направить письменное обращение (предложение) об устранении этих недостатков или заявление (жалобу) вышестоящему командиру (начальнику).
Письменные обращения, направляемые военнослужащим должностным лицам воинской части, излагаются в форме рапорта

116. Все обращения (предложения, заявления или жалобы) подлежат обязательному рассмотрению в срок до 30 суток со дня регистрации.
В исключительных случаях, а также когда для разрешения обращения (предложения, заявления или жалобы) необходимо проведение специальной проверки, истребование дополнительных материалов или принятие других мер, срок разрешения обращения (предложения, заявления или жалобы) может быть продлен командиром воинской части, но не более чем на 30 суток, с уведомлением об этом военнослужащего, подавшего обращение (предложение, заявление или жалобу).
Вопрос: все ли руководящие документы я указал? Можно ли в этом случае копию направить в приемную МО РФ? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!
Сергей

— Можно направить Ваше обращение в приемную МО РФ, вопрос должен решиться в Вашу пользу.

В инструкции ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

ОФИЦЕРАМИ И ПРАПОРЩИКАМИ (МИЧМАНАМИ) В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ сказано

10. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, вправе предложить на рассмотрение соответствующей аттестационной комиссии свою кандидатуру для назначения на освобождающуюся или вакантную воинскую должность (пункт 3 статьи 43 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» <*> (далее именуется — Закон). При этом он представляет соответствующему командиру (начальнику) рапорт с ходатайством о рассмотрении его кандидатуры, копию последнего аттестационного листа с отзывом и копию служебной карточки. Аттестационная комиссия воинской части, рассмотрев кандидатуры военнослужащих своей воинской части, а также документы других военнослужащих, дает заключение по рассмотренным кандидатурам. В случае если аттестационной комиссией воинской части предлагается к назначению на воинскую должность военнослужащий другой воинской части, то по решению командира (начальника) этой воинской части на имя командира (начальника) воинской части, где проходит военную службу отобранный кандидат, высылается отношение по форме согласно приложению N 4 к настоящей Инструкции. Если аттестационной комиссией воинской части ходатайство кандидата по вопросу назначения на воинскую должность отклонено, то он об этом уведомляется в письменной форме в установленном порядке.Командир (начальник) воинской части, получивший отношение на военнослужащего, обязан в установленном порядке направить на него по команде представление в кадровый орган, подчиненный должностному лицу, которому предоставлено право назначения на данную воинскую должность. Военнослужащие, проходящие военную службу в местностях Российской Федерации, где установлен срок военной службы, вправе предложить на рассмотрение аттестационных комиссий воинских частей, дислоцированных в другой местности Российской Федерации, где не установлен срок военной службы или установлены другие сроки военной службы, свою кандидатуру, после того как они выслужили установленные сроки военной службы в этих местностях.
Приказ Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2002 г. N 350, о котором Вы говорите признан утратившим силу, в связи с принятием приказа Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660, речь о котором шла выше.
Петров Михаил Игоревич

Да, Вы правы, этот документ прошу не учитывать.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Органы прокуратуры, в том числе и военной, не нуждаются в перечислении им правовых норм, нарушение которых может иметь место. В заявлении следует указывать свою проблему и отношение к ней командования и свое мнение. Можно совершенно без ссылок на нормы права. Органы прокуратуры сами обязаны проверить изложенные в заявлении факты и применить нормы права, если на то будут основания. В Вашем случае они есть. Направить копию заявления или отдельное заявление в МО РФ не можно, а нужно. Не Ваша обязанность искать себе замену. Эта задача командования. Вы по состоянию здоровья не можете состоять в МП и ВДВ и этим определяется задача командования.

Сергей
Клиент, г. Мурманск

Владимир! Здравствуйте! Было бы все так просто с этой прокуратурой.....

синячки у матросиков смотреть может.

А как привлечь в/сл с травкой при себе- так звонят и консультируются у полиции...

Боец контрактник с отпуска не прибыл- отправляли командира роты в свой отпуск заниматься его поисками

На охраняемую ВОХРом стоянку техники залезли негодяи- командир роты написал тут же рапорт( товарищ командир стена пробита техника разграблена и т.п.) почти 10 дней ехали снимать отпечатки. приехали,почесали головы и обвинили КР что он это сам подстроил....

Поэтому, доверия нет...Но дабы показать всю суть и серьезность намерений указал что нарушено и кем нарушено.

Так же причиной указания мною всех нарушенных руководящих документов обосновывается тем, что копию заявления я хочу направить помимо в/прокуратуры Заозерска в в/прокуратуру Северного Флота и Приемную МО РФ.чтобы не выглядело как кляуза .

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, здравствуйте.

Взял Ваш друг отношение из другой в/ч — однако безусловным основанием к переводу это не является.

В ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы говориться, что

1. Военнослужащийможет быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

Вопрос о переводе с учетом поданного отношения решается командованием по своему усмотрению. В этой связи стоит обратиться и к приказу МО РФ от 30.10.2015 N 660 «О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации»

Если командиром (начальником) воинской части принято решение о представлении к назначению на воинскую должность военнослужащего другой воинской части, на имя командира (начальника) воинской части, где проходит военную службу военнослужащий, отобранный к назначению на воинскую должность, направляется отношение, оформляемое по рекомендуемому образцу согласно приложению N 5 к настоящему Порядку. Командир (начальник) воинской части, в которой проходит военную службу отобранный к назначению на воинскую должность военнослужащий, обязан в течение десяти дней после получения отношения принять по нему решение и уведомить о принятом решении командира (начальника) воинской части, выдавшего отношение. В случае принятия решения о представлении военнослужащего к назначению на воинскую должность соответствующее представление направляется в порядке подчиненности в кадровый орган, подчиненный уполномоченному лицу по назначению на воинскую должность, указанную в отношении.

Т.е. решение о переводе принимает командование по месту прохождение им военной службы.

Сергей, другой момент, Вы говорите, что,

не исолнение приказа
Сергей

О каком приказе идет речь? Выше Вы упомянули лишь заключение ВВК — но данное заключение приказом не является.

В инструкции ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ОФИЦЕРАМИ И ПРАПОРЩИКАМИ (МИЧМАНАМИ) В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ сказано
Кашина Надежда

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2002 г. N 350, о котором Вы говорите признан утратившим силу, в связи с принятием приказа Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660, речь о котором шла выше.

В случае отказа в переводе, Вы будете уволены по состоянию здоровья на основании закючения ВВК ( ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы).
Каравайцева Елена

Не будет, если не изъявит желания о своем увольнении. Так согласно п. 4 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:
при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениямипри отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);

Здесь уже командование должно предложить возможные варианты для продолжения военной службы в пределах ВС РФ.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Сергей!

все ли руководящие документы я указал? Мотжно ли в этом случае копию направить в приемную МО РФ?

В соответствии со ст. 21 ФЗ " О статусе военнослужащих" неправомерные решения и действия (бездействие) органов военного управления и командиров могут быть обжалованы военнослужащими в порядке, предусмотренном федеральными законами, общевоинскими уставами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 106 Общевоинских устаов (утв. Указом Президента РФ 10.11.2007 г.) военнослужащие имеют право обращаться лично, а также направлять письменные обращения (предложения, заявления или жалобы) в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам в порядке, предусмотренном законами Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Уставом.
Письменные обращения, направляемые военнослужащим должностным лицам воинской части, излагаются в форме рапорта.
107. Должностные лица воинской части должны внимательно относиться к поступившим обращениям (предложениям, заявлениям или жалобам). Они несут личную ответственность за своевременное их рассмотрение и принятие мер.
Должностные лица воинской части обязаны рассмотреть полученное обращение (предложение, заявление или жалобу) и, в случае если оно будет признано обоснованным, немедленно принять меры для выполнения предложения или удовлетворения просьбы подавшего обращение (предложение, заявление или жалобу), выявления и устранения вызвавших его причин, а также использовать содержащуюся в обращении (предложении, заявлении или жалобе) информацию для изучения положения дел в воинской части (подразделении).

108.Военнослужащий подает жалобу на незаконные в отношении его действия (бездействие) командира (начальника) или других военнослужащих, нарушение установленных законами Российской Федерации прав и свобод, неудовлетворение его положенными видами довольствия непосредственному командиру (начальнику) того лица, действия которого обжалует, а если заявляющий жалобу не знает, по чьей вине нарушены его права, жалоба подается по команде.
Военнослужащий, подавший обращение (предложение, заявление или жалобу), не освобождается от выполнения приказов и своих должностных и специальных обязанностей.
109. Военнослужащий, подавший обращение (предложение, заявление или жалобу), имеет право:
-представлять дополнительные материалы или ходатайствовать об их истребовании командиром (начальником) или органом, рассматривающим обращение (предложение, заявление или жалобу);
-знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения его обращения (предложения, заявления или жалобы), если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, содержащие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну;
-получать письменный ответ по существу поставленных в обращении (предложении, заявлении или жалобе) вопросов или уведомление о переадресации письменного обращения (предложения, заявления или жалобы) в иные органы или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение указанных вопросов;
-обращаться с жалобой на принятое по обращению (предложению, заявлению или жалобе) решение или на действия (бездействие) в связи с рассмотрением обращения (предложения, заявления или жалобы) в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации;
-обращаться с заявлением о прекращении рассмотрения обращения (предложения, заявления или жалобы).

Таким образом, Вы совершенно правильно поступили, направив заявление в прокуратуру. Там ваше обращение должно быть рассмотрено в течение 30 дней и дан ответ по существу поставленных воросов, либо Вы должны быть уведомлены гражданина о направлении его обращения на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу в соответствии с их компетенцией (ст.10, 12 ФЗ № 59).

Исполнение требований прокурора является обязательным в соответствии со ст. 6 ФЗ «О прокуратере».

Мотжно ли в этом случае копию направить в приемную МО РФ?

Да, конечно, у Вас на это право. Но сначала лучше обратиться к командиру (начальнику) того, лица, действия которого Вы обжалуете во избежании затягивания принятия решения по Вашему обращению. В случае. Если Вы подадите рапорт, минуя начальство лица, бездействие которого обжалуете, то МО передаст Вашу жалобу для рассмотрения начальнику того лица, бездействие которого обжалуются.

Нарушение установленного порядка обращений граждан влечет административную ответсвенность:

КОАП РФ

Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Дополню, что в соответствии со ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы Ваш рапорт об отношении будет обязательно удовлетворен. В случае отказа в переводе, Вы будете уволены по состоянию здоровья на основании закючения ВВК ( ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы).

Однако в любом случае Ваш рапорт об отношениии должен был быть уже рассмотрен и Вам дан ответ.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Как уже верно указано выше, его не обязаны переводить в другую часть по отношению. К сожалению этой обязанности и раньше не было, просто в новом приказе МО рФ№ 660, устранена неопределенность в этом плане.

Поэтому, не давая ход представлению, по сути нарушений никаких нет.

НО

В вашем случае, поскольку он не может служить в частях МП, то командование должно решать вопрос либо о переводе, либо в выводе в распоряжение, либо об увольнении по ОШМ, чего не делается.

Вот на этот момент и надо указать в Вашем обращении

Мотжно ли в этом случае копию направить в приемную МО РФ?
Сергей

если не от его имени, то можно. Если он направит от своего имени, то могут быть проблемы. Могут начать прессовать за нарушение порядка обращения

по скольку данный офицер ГОДЕН к службе, но не годен к службе в МП и ВДВ не должны ли его были вывести в распоряжение?
Сергей

должны, так как у него основания для увольнения по ОШМ

Поэтому, доверия нет… Но дабы показать всю суть и серьезность намерений указал что нарушено и кем нарушено.
Сергей

Именно. Но на большой результат не рассчитывайте. Все закончится отписками. Не раз проверено

Так же причиной указания мною всех нарушенных руководящих документов обосновывается тем, что копию заявления я хочу направить помимо в/прокуратуры Заозерска в в/прокуратуру Северного Флота и Приемную МО РФ.чтобы не выглядело как кляуза.
Сергей

Если Вы военнослужащий, то и Вас могут наказать за нарушение порядка обращения. Такое встречал в последнее время не раз

Нарушение установленного порядка обращений граждан влечет административную ответсвенность
Каравайцева Елена

Только не для военнослужащих