Как сменить отчество ребенка, при наличии нотариального согласия от биологического отца?

Я хочу изменить фамилию и отчество своему 5-ти летнему сыну. Имеется нотариальное согласие его отца. Но местные органы опеки и ЗАГСа не находят закон о перемени отчества. Есть закон о перемени имени, а закона где звучало бы слово отчество не находят. Что мне делать?

, Галина, г. Майкоп
Мария Тетеркина
Юрист, г. Москва

Вам необходимо обратиться в органы ЗАГС с письменным заявлением о смене фамилии и отчества и всеми приложенными документами (свидетельство о рождении; свидетельство о заключении брака (если вы женаты/замужем); свидетельство о расторжении брака в случае (если вы хотите взять вашу добрачную фамилию в связи с разводом); свидетельства о рождении ваших несовершеннолетних детей); если органы ЗАГС не находят «закона» они должны написать письменный отказ и указать на отсутствие необходимой нормы. Этот письменный отказ нужно обжаловать в судебном порядке. Могу подготовить заявления за умеренную плату.

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый вечер, Галина. Статья 19 ГК РФ содержит определение понятия имени «Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая». Никого дополнительного закона об отчестве не требуется, поскольку имя в России состоит из трех частей: Ф.И.О.