Может ли банк требовать погашения долгов по кредитной карте умершей матери?

добрый вечер. у матери была кредитная карта бывшего приватбанка (бинбанк) сейчас. 22.09.2016 года мать умерла. по кредитной карте у неё имеется долг. я являюсь её сыном. поручителем по кредиту я не являлся. наследство никакого не передавала. была прописана в квартире, собственником которой я являюсь. договора с банком никто в глаза не видел. кредитную карту мать оформляла в 2008 году. может ли меня бинбанк обязать выплачивать долг по её кредитной карте?

, КОСТАНТИН, г. Брянск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Константин, добрый вечер! Согласно ст. 1175 Гражданского кодекса РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом, если наследства вам никакого не досталось и вы не являлись поручителем по долгам матери перед банкам вы не отвечаете.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Константин!

В соответствии с п. 1 ст. 1175

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом, если Вы не принимали наследство, не являетесь поручителем или созаемщиком, то банк не вправе требовать с Вас оплаты задолженности по кредиту, оформленному на Вашу маму. Ни банк, ни суд в такой ситуации, когда наследники не принимали наследство, не смогут обязать выплачивать кредит, оформленный на маму.