Имеет ли право начальник вводить рабочии субботы?

имеет ли право начальник вводить рабочии субботы(отдельно не оплачиваемые) без письменного согласия сотрудников?

, Таисия, г. Невель
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Таисия! Неоплачиваемые — нет. Согласно статьи 132 ТК РФ запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

имеет ли право начальник вводить рабочии субботы(отдельно не оплачиваемые) без письменного согласия сотрудников?

Только в рамках закона.

По общему правилу работа в выходные и праздничные дни (праздники) запрещается. Исключение составляют отдельные случаи, предусмотренные ТК РФ (ч. 1 ст. 113 ТК РФ).

Так, в выходные и праздники допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям, работ по обслуживанию населения, неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ (ч. 6 ст. 113 ТК РФ). В графике работы могут быть установлены выходные дни, отличающиеся от традиционных дней отдыха: субботы и воскресенья (ч. 3 ст. 111 ТК РФ).

Если ваш режим работы предусматривает работу в субботу и воскресенье, то работодатель не обязан дополнительно привлекать вас к работе в эти дни и оплачивать такую работу в повышенном размере. В этом случае суббота и воскресенье являются обычными рабочими днями (Апелляционное определение Московского городского суда от 04.04.2014 по делу N 33-10957).

В установленные графиком работы выходные дни вас могут привлечь только в особом порядке и с дополнительной оплатой этого времени, предоставлением другого дня отдыха (ст. 153 ТК РФ). Если по графику работы вам выпало работать в праздник, то работодатель не обязан соблюдать специальный порядок по привлечению вас к работе (исключением являются отдельные категории работников). Однако в любом случае работа в такие дни компенсируется дополнительной оплатой или предоставлением другого дня отдыха (ст. 153 ТК РФ).
Порядок, который работодатель должен соблюсти, привлекая вас к работе в выходной или праздник, зависит от обстоятельств, требующих привлечения к работе.
Так, вас могут привлечь к работе в выходные и праздники без вашего согласия в чрезвычайных ситуациях, в частности (ч. 3 ст. 113 ТК РФ):

— для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
— предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
— выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии, эпизоотии и пр.), а также в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.