316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Срок давности по ст. 1102 по ошибочно выплаченным процентам по вкладу

20.09.2016 года Банк прислал мне на почту письмо с требованием о возврате неосновательного обогащения.

Поясню суть:

10.04.2011 между мной и банком был заключен договор срочного банковского вклада (депозит), который закончился 20.03.2014 года.

28.02.2012 года помимо начисленной в соответствии с договором вклада суммы процентов за февраль в размере 30 тысяч рублей, в связи со сбоем в программном комплексе банка, была вдобавок ошибочно зачислена сумма в 40 тысяч. Итого за февраль на счет поступило 70 тысяч рублей вместо 30 тысяч.

Плюс к этому банк хочет получить проценты на эти 40 тысяч за период от ошибочного зачисления 28.02.2012 до окончания действия договора - 20.03.2014 в размере 13 тысяч рублей.

Ссылаясь на п. 1 ст. 1102 ГК РФ банк требует от меня вернуть 53 тысячи рублей (40 тысяч ошибочно выплаченных и 13 тысяч %, начисленных на эту сумму до конца срока вклада)

Теперь суть вопроса:

Я хотел бы уточнить возможность применения в данной ситуации ст. 200 ГК РФ, где указывается исковой срок давности в 3 года.

Вопрос в том, как в данной ситуации трактовать начало течения срока исковой давности по ст. 200 ГК РФ?

"В соответствии со ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права."

Если считать от даты совершения этого ошибочного зачисления 28.02.2012, по нынешний день, то уже прошло значительно больше 3 лет. И, стало быть, если банк подаст в суд, я смогу на этом основании выиграть и не выплачивать эти 53 тысячи.

Или нужно считать срок исковой давности от срока, к примеру, окончания вклада 20.03.2014 ? В таком случае 3 года еще не прошло и тут уже, как я понимаю, решение будет не в мою пользу.

Или банк может выдумать еще какой-то срок, к примеру июль 2016 года, и попытаться обосновать, что только в это время узнал, что произошла такая ошибка?

Проще говоря, меня интересует, с какого момента в моей ситуации будет начинаться течение срока исковой давности? А отсюда и перспективы это дела для меня.

29 Сентября 2016, 21:13, вопрос №1392661
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
33%
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владимир!

В Вашем случае банк является юридическим лицом, а значит должно контролировать и проверять свои операции, в том числе и перечисление денежных средств на счета клиентов. И суд должен считать срок исковой давности с того момента, когда на Ваш счет были зачислены ошибочно денежные средства, а именно с 29.02.2012 г.

Т.е. если банк подаст в суд Вам обязательно нужно заявить ходатайство о применение срока исковой давности. При этом решение о том применять срок исковой давности или нет, суд решает уже удалившись в совещательную комнату при принятие итогового решения по делу, в котором и отражает на сколько обосновано применение срока исковой давности.

29 Сентября 2016, 21:25
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва
Я хотел бы уточнить возможность применения в данной ситуации ст. 200 ГК РФ, где указывается исковой срок давности в 3 года. Вопрос в том, как в данной ситуации трактовать начало течения срока исковой давности по ст. 200 ГК РФ?
Владимир

Здравствуйте Владимир, они пропустили срок исковой давности и несомненно должны были узнать об этом, именно тогда, когда перечислили Вам данные средства. То что у них был сбой это их проблемы, о сбое они тоже должны были узнать сразу и проверить на что повлиял данный сбой.

29 Сентября 2016, 21:26
q Отблагодарить
0 0
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вот решение суда, не совсем по Вашей ситуации, но дает общее представление о применении срока давности к неосновательному обогащению.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 26 апреля 2016 г. по делу N 33-1528/2016
публичное акционерное общество «Сбербанк России» обратилось в суд с иском к С. о взыскании неосновательного обогащения по тем основаниям, что <...> г. посредством акцептирования заявления ответчика между сторонами заключен договор о выпуске и обслуживании банковской карты, ответчику выдана банковская карта с номером N, номер счета N. <...> г. Отделом судебных приставов по Калевальскому району Республики Карелия было возбуждено в отношении С. исполнительное производство о взыскании денежных средств в сумме 68236 руб. 50 коп. Судебным приставом-исполнителем в адрес истца было направлено постановление об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счете N, принадлежащем ответчику. <...> г. судебным приставом-исполнителем вынесено постановление об отмене обращения взыскания на денежные средства должника в связи с погашением ответчиком задолженности, путем внесения наличных денежных средств. Однако <...> г. из-за сбоя в автоматизированной системе со счета N, не принадлежащего ответчику, на депозитный счет Отдела судебных приставов по Калевальскому району были перечислены денежные средства в сумме 56407 руб. 80 коп., в графе о назначении платежа указано о списании со счета ответчика согласно исполнительному производству N от <...> г. <...> судебным приставом-исполнителем составлена заявка на кассовый расход для возврата денежных средств должнику, при этом денежные средства были возвращены на банковский счет ответчика. Таким образом, у ответчика возникло неосновательное обогащение в размере 56407 руб. 80 коп., которым он воспользовался по своему усмотрению. <...> г. ошибка в автоматизированной системе Банка выявлена и исправлена, произведено списание ошибочно зачисленной суммы в размере 56407 руб. 80 коп. <...> г. судом вынесено решение о частичном удовлетворении требований С. к истцу о защите прав потребителей, с ПАО «Сбербанк России» взыскано в пользу С. 58224 руб. 11 коп., компенсация морального вреда в размере 1000 рублей, штраф в сумме 29612 руб. 05 коп. <...> г. решение вступило в законную силу. В связи с чем, ПАО «Сбербанк России» просило взыскать с С. неосновательное обогащение в размере 56407 руб. 80 коп.
В возражениях на исковое заявление ответчиком С. заявлено о применении срока исковой давности.
В соответствии со ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Согласно п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ.
В силу п. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
На основании п. 1 ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Разрешая заявленные требования, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о том, что истцом пропущен срок исковой давности, поскольку о неразрешенной задолженности по счету ответчика истцу было известно в 2011 г., что подтверждается обращением истца в суд с иском в 2014 г. к С. о взыскании задолженности по банковской карте в размере 106806 руб. 34 коп., выписками по счету банковской карты ответчика, согласно которым движение денежных средств происходило в период с апреля по сентябрь 2011 г., на счет ответчика поступали значительные денежные суммы от 100000 руб. до 150000 руб.
Судебная коллегия соглашается с данными выводами суда первой инстанции, полагая их соответствующими установленным по делу обстоятельствам, основанными на представленных сторонами доказательствах, при соблюдении норм материального и процессуального права.
В нарушение ст. 56 ГПК РФ истцом не представлены доказательства, отвечающие требованиям относимости и допустимости, с достоверностью свидетельствующие о том, что истцу стало известно о нарушении своих прав позже 2011 года.
Доводы истца, изложенные в апелляционной жалобе, о несогласии с выводом суда о пропуске ПАО «Сбербанк России» срока исковой давности, поскольку о нарушении своих прав банку стало известно только 05 мая 2014 г. при рассмотрении дела по иску ОАО «Сбербанк России» к С. о взыскании задолженности, производство по которому было прекращено в связи с отказом истца от иска, судебная коллегия не может признать состоятельными. Как правильно указал суд первой инстанции, о неразрешенной задолженности по счету ответчика истцу было известно в 2011 году.
Ссылки в апелляционной жалобе на неправильное применение судом первой инстанции положений ст. 1102 ГК РФ, возможности применения по аналогии ст. 810 ГК РФ, начале течения срока исковой давности с 19 мая 2015 г., то есть с момента предъявления требования банком о возврате неосновательного обогащения, не могут быть признаны состоятельными, как основанные на неверном толковании норм материального права.
Разрешая спор, суд правильно определил юридически значимые обстоятельства. Установленные судом обстоятельства подтверждены материалами дела и исследованными судом доказательствами, которым суд дал надлежащую оценку, с которой судебная коллегия согласилась.
29 Сентября 2016, 21:55
Юрист - Анна
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3282отзыва

Владимир, добрый вечер.

Требования банка по меньшей мере странны. Они не заметили 4 года назад, что у них пропали 40 тыс. рублей и проценты за пользование деньгами они хотят взыскать только до момента окончания срока вклада, хотя с прекращением договора, деньги им не были возвращены, и не возвращены по сей день.

На счет 40 тыс. можете не переживать, тут применим срок исковой давности, следовательно если аннулируется долг, не взыскиваются и проценты, а срок 2012 год ими указан, для того что бы была какая то отправная точка, чтоб этот срок давности увеличить.

29 Сентября 2016, 21:36
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Руслан
2853
ответа
1393
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Считаю в данном случае срок исковой давности истек. Так как, из формулировки статьи 200 ГК следует, что срок исковой давности начинает течь в том числе тогда, когда лицо должно было узнать о нарушении своих прав. Об это свидетельствует так же судебная практике, вот выдержка из решения суда:

В силу п. 9 этого информационного письма банк, за счет которого произведено ошибочное зачисление средств получателю, вправе истребовать их как неосновательно приобретенное имущество.Течение трехгодичного срока исковой давности по требованию о возврате неосновательно приобретенного исчисляется по общему правилу и начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).В соответствии с данной статьей течение срока исковой давности определяется субъективным фактором — осведомленностью заинтересованного лица о нарушении его прав. Денежные средства, удержанные с Каратуновой Н.Л., в размере… руб. зачислялись Банком на счет Ивановой Н.А. в период с 28.04.2008 г. по 27.11.2009 г. ежемесячно. В платежных поручениях получателем денежных средств указан ЗАО «Банк Русский Стандарт»,в то время как реквизиты содержали номер счета Ивановой Н.А… Следовательно, банк должен был узнать о нарушении своего права при зачислении денежных средств на счет ответчика, то есть срок исковой давности истцом пропущен.Из расчета задолженности видно, что остальные суммы, удержанные с Купцовой И.И. — … руб., Дашиевой С.А. –… руб., Котельниковой С.П. –… руб. и переводы в размере…… руб. и… руб. от ГУ ОПФР по РБ, ошибочно зачислялись на счет Ивановой Н.А. в период с 28.04.2008 г. до 26.01.2010 г. и также являются неосновательным обогащением последней. Следовательно, срок исковой давности по истребованию данных сумм истцом также пропущен.
sudact.ru/regular/doc/nAmzXkyYH5N8/
29 Сентября 2016, 21:39
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Любовь
943
ответа
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно Письма ЦБ РФ от 27.031996 г.

В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета в банках и кредитных учреждениях Российской Федерации (утв. письмом Госбанка СССР N 254 от 21.12.89) с учетом изменений и дополнений по состоянию на 04.11.95 (письмо ЦБ РФ N 123-95 от 21.11.95) депозиты и вклады отражаются в пассиве баланса
коммерческого банка на соответствующих счетах бухгалтерского учета:

Иными словами банк как юридическое лицо составляет в конце года баланс, где отражаются на счетах бухгалтерского учета все вклады и депозиты и соответственно проценты по ним.Поэтому банк, если не узнал сразу об ошибке, то должен был узнать не позднее даты составления баланса за 2012 г., Поэтому срок давности прошел

29 Сентября 2016, 21:45
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.