Возможность взыскания процентов по ставке рефинансирования и инфляции

Добрый вечер,

Предыстория такова. Я оплатил деньги по договору купли-продажи за коттедж. Но собственник не стал передавать мне домовладение. Я подал в суд, и собственник стал мне выплачивать заплаченные мной деньги. Все бы ничего, если бы он не делал это очень медленно, и очень небольшими суммами( выплачивает уже в течении 6 лет). К сожалению в решении суда не было срока, в которой ответчик должен был выплатить мне всю сумму за домовладение. Поэтому, сейчас, я хочу подать иск, чтобы суд взыскал с собственника проценты по ставке рефинансирования и инфляции. Я обратился в суд для подачи данного заявления, но мне отказали, сославшись на то, что на проценты такого рода можно подавать только когда сумма за коттедж будет целиком выплачена истцом. Действительно ли это так?

Также прошу помочь прояснить ситуацию по месту подачи заявления и проведения судебного производства. Вопрос фактически в том, могу ли я подать заявление в мой суд(в своем городе), и, где будет происходить судебный процесс, если сейчас я прописан в другом городе, но в той же области РФ (Разница между городами составляет 170 км.).

До этого я был прописан в том же городе, где проживает ответчик и находится домовладение фигурирующее в деле, и в этом же городе подавал иск. Судебное заседание соответственно проходило там же.

Заранее благодарен.

, Антон, г. Ипатово
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Антон!

мне отказали, сославшись на то, что на проценты такого рода можно подавать только когда сумма за коттедж будет целиком выплачена истцом. Действительно ли это так?

Абсолютно верно, т.к.

в решении суда не было срока, в которой ответчик должен был выплатить мне всю сумму за домовладение.

Проценты начисляются в результате не сиполнения или ненадлежавщего исполнения должником своих обязанностей. Поскольку срок исполнения решением не установлен, то, соответственно, и не имеет место ненадлежащее исполнение обязательств.

Вам же сказали про индексацию взысканных денежных сумм в соответствии со ст. 208 ГПК РФ.