92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как осуществлять поездку на ж/д транспорте по заранее купленным билетам при замене паспорта по возрасту?

при замене паспорта по возрасту при подачи необходимых документов дается ли временное удостоверение с указанием номера паспорта, который меняется и можно ли по этомувременому удостоверению осуществлять проезд на ж/д транспорте по заранее приобретенным билетам?

29 Сентября 2016, 17:39, вопрос №1392479
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
33%
Юрист - Надежда
2228
ответов
690
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Игорь! При замене паспорта Вам по Вашей просьбе могут выдать временное удостоверение личности по форме № 2 П (Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391 (ред. от 02.02.2015) «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 27.05.2013 N 28532). По данному удостоверению можно осуществлять проезд на ж/д транспорте по заранее приобретенным билетам.

29 Сентября 2016, 17:51
q Отблагодарить
0 0
2228
ответов
690
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

С апреля 2014 года во временное удостоверение личности должны вносится данные старого документа,http://www.garant.ru/news/537939/

Со справкой об утрате паспорта можно будет ездить в поездах и совершать банковские операции
Сотрудники ФМС России будут вносить в справку об утрате паспорта (временное удостоверение личности)номер и серию утерянного документа. Об этом сообщается на сайте Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.
К Уполномоченному по правам человека поступали жалобы от граждан, которые испытывали трудности при пользовании временными удостоверениями личности. В частности, они не могли осуществлять банковские операции и садиться в поезда по ранее приобретенным билетам.
Омбудсмен обратился в ФМС России.Была достигнута договоренность о том, что сотрудники ведомства будут вносить номер и серию утраченного паспорта в графу «причина смены паспорта». Эти номер и серию можно будет использовать в банковских документах, а также показывать проводникам в поездах, как если бы человек все еще пользовался предыдущим паспортом.
Согласно Положению о паспорте гражданина Российской Федерации (утверждено Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828), в случае утраты паспорта гражданин должен незамедлительно обратиться в ФМС России. Новый паспорт выдается ему в течение двух месяцев (для сравнения, при смене паспорта в плановом порядке срок ожидания составляет 10 дней). Форма временного удостоверения личности утверждена Приказом Федеральной миграционной службы от 30 ноября 2012 г. № 391 «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации» (приложение № 2).
29 Сентября 2016, 18:54
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
при замене паспорта по возрасту при подачи необходимых документов дается ли временное удостоверение с указанием номера паспорта, который меняется и можно ли по этомувременому удостоверению осуществлять проезд на ж/д транспорте по заранее приобретенным билетам?
Игорь

Здравствуйте. Временное удостоверение безусловно даётся. Но серию и номер паспорта там не указывают.

Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391
(ред. от 02.02.2015)
«Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

76. По желанию гражданина на срок оформления паспорта сотрудником, ответственным за прием документов, или сотрудником многофункционального центра выдается справка о приеме документов на оформление паспорта в произвольной форме.
По желанию гражданина на срок оформления паспорта сотрудником, ответственным за прием документов, выдается временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П (приложение N 2 к Административному регламенту). Гражданином в этом случае представляется дополнительная фотография.
Выдаваемые гражданам временные удостоверения личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П регистрируются в журнале учета временных удостоверений личности гражданина Российской Федерации (приложение N 3 к Административному регламенту).

Проезд возможен, но возможно придётся вносить изменения в билеты, тут нужно уточнить непосредственно в кассе ж.д. вокзала заранее.

29 Сентября 2016, 17:56
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Михаил
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19791
ответ
10714
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

При замене паспорта, гражданинупо его заявлению может быть выдано временное удостоверение личности.

Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391
«Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

28.В случае необходимости оформления временного удостоверения личности (приложение N 2 к Административному регламенту) представляется дополнительная фотография.

По желанию гражданина на срок оформления паспорта сотрудником, ответственным за прием документов, выдается временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П (приложение N 2 к Административному регламенту). Гражданином в этом случае представляется дополнительная фотография.

29 Сентября 2016, 18:04
q Отблагодарить
0 0
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19791
ответ
10714
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
дается ли временное удостоверение с указанием номера паспорта,
Игорь

Игорь, номер паспорта в данном случае существенной роди играть не будет. Согласно, Постановлению Правительства РФ от 02.03.2005 N 111 «Об утверждении Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности»

29. Контроль наличия у пассажира проездного документа (билета) осуществляется на железнодорожной станции, железнодорожном вокзале и остановочных пунктах перед посадкой в поезд дальнего следования, при проходе пассажира к поезду пригородного сообщения через пункт контроля проездных документов (билетов) (при наличии указанного пункта), в пути следования поезда дальнего следования или пригородного сообщения и при выходе пассажира через пункт контроля проездных документов (билетов) (при наличии указанного пункта) после окончания поездки в поезде пригородного сообщения.
Пассажир при посадке в поезд дальнего следования обязан предъявить надлежащим образом оформленный проездной документ (билет), документ, удостоверяющий личность, на основании сведений о котором приобретен проездной документ (билет) (в отношении детей в возрасте до 14 лет допускается предъявление нотариально заверенной копии свидетельства о рождении), а при наличии права бесплатного проезда или права оплаты стоимости проезда со скидкой — также и документ, подтверждающий указанное право.
При несоответствии фамилии пассажира или номера документа, удостоверяющего личность, соответственно фамилии или номеру, указанным в предъявляемом проездном документе (билете), при отсутствии или изменении (исправлении) фамилии или номера документа, удостоверяющего личность, и иных сведений в проездном документе (билете) пассажир к посадке в поезд дальнего следования не допускается, за исключением случаев, предусмотренных правилами перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа. Возврат средств по таким проездным документам (билетам) производится в порядке и случаях, определяемых правилами перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа.

Тут существенное значение имеет совпадение фамилии в проездном документе фамилии во временном удостоверении личности (в котором вклеивается Ваша фотография).

29 Сентября 2016, 18:16
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19791
ответ
10714
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

А вопрос, коллизионный, исходя из положений п. 5 ст. 11 Федерального закона от 9 февраля 2007 г. N 16-ФЗ «О транспортной безопасности»

5. При оформлении проездных документов (билетов) и формировании персонала (экипажей) транспортных средств передаче в автоматизированные централизованные базы персональных данных о пассажирах и персонале (экипаже) транспортных средств подлежат следующие данные:
1) фамилия, имя, отчество;
2) дата рождения;
3) вид и номер документа, удостоверяющего личность, по которому приобретается проездной документ (билет);
4) пункт отправления, пункт назначения, вид маршрута следования (беспересадочный, транзитный);
5) дата поездки;
6) пол;
7) гражданство.

И в этой связи уместно обратить внимание на Определение Верховного Суда РФ от 17.07.2008 N КАС08-347, где указано, что

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации
установила:
Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 марта 2005 года N 111 утверждены Правила оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (далее — Правила).
Указанный нормативный правовой акт опубликован в «Собрании законодательства Российской Федерации» N 10, 07.03.2005, «Российской газете» N 54, 18.03.2005.
Согласно абзацу 3 пункта 29 Правил при несоответствии фамилии пассажира или номера документа, удостоверяющего личность, соответственно фамилии или номеру, указанным в предъявляемом проездном документе (билете), при отсутствии или изменении (исправлении) фамилии или номера документа, удостоверяющего личность, и иных сведений в проездном документе (билете) пассажир к посадке в поезд дальнего следования не допускается, за исключением случаев, предусмотренных правилами перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа. Возврат средств по таким проездным документам (билетам) производится в порядке и случаях, определяемых правилами перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа.
М. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании недействующим абзаца 3 пункта 29 Правил, ссылаясь на то, что в Федеральном законе от 10 января 2003 г. N 18-ФЗ «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» (статьи 82, 83) не говорится о том, что перевозчик вправе отказать в поездке гражданину Российской Федерации при отсутствии документа, удостоверяющего личность, на основании которого приобретен проездной документ. Оспариваемые положения нормативного правового акта ограничивают права гражданина на проезд. Решением Верховного Суда РФ от 25 марта 2008 года в удовлетворении заявления отказано.
В кассационной жалобе М. просит решение суда отменить, ссылаясь на его незаконность.
Обсудив доводы кассационной жалобы, Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации не находит оснований для ее удовлетворения.
В соответствии с Федеральным законом от 10 января 2003 г. N 18-ФЗ «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» правила оказания услуг по перевозкам пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, утверждаются Правительством Российской Федерации (статья 3).
Правительство Российской Федерации, осуществляя предусмотренные законом полномочия по изданию правил, обязательных для сторон при заключении и исполнении публичных договоров, 2 марта 2005 года утвердило Правила оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Правила регулируют отношения, возникающие между перевозчиками и физическими лицами — пассажирами, грузоотправителями (отправителями) и грузополучателями (получателями) при оказании услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Отказывая в удовлетворении заявления, суд обоснованно исходил из того, что установленное абзацем 3 пункта 29 Правил требование не может рассматриваться как нарушение прав гражданина. Право на проезд у пассажира возникает в связи с заключением договора перевозки на условиях, которые определены транспортными уставами, кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами. Условия оказания услуг по перевозкам являются обязательными для сторон, заключивших договор железнодорожной перевозки пассажира в дальнем следовании.
При этом Гражданский кодекс Российской Федерации устанавливает общие нормы права, относящиеся к отдельным видам транспорта, осуществляющего перевозку пассажиров, багажа, грузобагажа. Перевозка пассажиров осуществляется на основании договора перевозки.
Выдаваемый пассажиру в удостоверение договора перевозки проездной документ (билет) на поезд дальнего следования является именным, содержит сведения о пассажире: фамилию, имя, отчество, наименование, серию и номер документа, удостоверяющего личность.
Обязательность включения в билет данных о номере документа, удостоверяющего личность, установлена также положениями пункта 5 статьи 11 Федерального закона от 9 февраля 2007 г. N 16-ФЗ «О транспортной безопасности», предусматривающими формирование автоматизированных централизованных баз персональных данных при железнодорожных перевозках в дальнем следовании. В автоматизированные централизованные базы при оформлении проездных документов (билетов) подлежат передаче персональные данные о пассажирах: фамилия, имя, отчество; дата и место рождения; сведения о виде и номере документа, удостоверяющего личность, по которому приобретается проездной документ (билет); пункт отправления, пункт назначения, вид маршрута следования (беспересадочный, транзитный); дата поездки.
Ссылка в кассационной жалобе, что вышеуказанный Федеральный закон на момент возникновения спора еще не действовал, правого значения по данному делу не имеет, поскольку в порядке абстрактного нормоконтроля суд проверяет соответствие оспоренного нормативного правового акта (полностью или в части) федеральному закону или другому нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, действующим во время рассмотрения и разрешения гражданского дела в суде.
Федеральный закон «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» в статье 83 определяет содержание договора перевозки, его заключение, порядок исчисления размера платы за проезд, обязанность пассажира иметь проездной документ, полномочия федерального органа исполнительной власти в области железнодорожного транспорта устанавливать формы перевозочных документов. Данной нормой закона также определены права пассажира при проезде в поезде дальнего следования и при возврате неиспользованного проездного документа (билета).
Гражданский кодекс Российской Федерации в статье 312 содержит требование об исполнении обязательства надлежащему лицу.
Учитывая, что обязательства, вытекающие из договора перевозки пассажира, неразрывно связаны с личностью пассажира, перевозчик на основании статьи 312 Гражданского кодекса Российской Федерации вправе убедиться, что исполняет обязательство лично пассажиру, то есть тому лицу, на имя которого был оформлен билет.
В связи с чем положения пункта 29 Правил, устанавливающие полномочия перевозчика осуществлять контроль наличия у пассажира проездного документа и удостовериться, что оказываемая по договору железнодорожной перевозки в дальнем следовании услуга оказывается надлежащему лицу, соответствуют вышеприведенному законодательству. Доказательством того, что обязательство по перевозке пассажира в поезде дальнего следования исполняется перевозчиком именно тому пассажиру, который приобрел билет, будет являться установление соответствия лица, предъявляющего при посадке в поезд дальнего следования билет, тому лицу, которое приобрело указанный билет.
Вместе с тем данная норма допускает исключения для случаев, предусмотренных правилами перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа.
Такие Правила перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте утверждены Приказом Министерства путей сообщения Российской Федерации от 26 июля 2002 г. N 30.
Довод кассационной жалобы о том, что Федеральный закон «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» не содержит прямого указания на то, что перевозчик вправе отказать в поездке гражданину Российской Федерации при отсутствии документа, удостоверяющего личность, на основании которого был приобретен проездной документ, не свидетельствует о незаконности судебного решения.
Положения абзаца 3 пункта 29 Правил не противоречат вышеуказанному Федеральному закону, который не исключает, как это следует из статьи 5 этого Закона, действие правил оказания услуг по перевозкам пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Доводы заявителя, изложенные как в первоначальном обращении, так и в кассационной жалобе, о том, что пассажиром может быть утрачен документ, на основании которого приобретался проездной документ (билет), судом первой инстанции проверялись и правильно были признаны несостоятельными, поскольку оспариваемые положения нормативного правового акта не лишают пассажира при представлении соответствующих документов, подтверждающих факт утраты документа, на основании которого приобретался проездной документ (билет), потребовать от перевозчика исполнения обязательства, возникшего из договора перевозки.
Кроме того, как следует из материалов дела, в данном случаепроводник поезда отказала заявителю в посадке в вагон по билету, который он приобретал по предъявленному паспорту, на основании того, что при посадке в поезд у заявителя отсутствовал паспорт,а вместо паспорта он предъявил служебное удостоверение государственного служащего ФНС России.
Ссылка в кассационной жалобе на ст. 450 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора, не свидетельствует о незаконности оспоренной нормы, поскольку, в данном случае, приобретая билет по документу, удостоверяющему личность, то есть заключая договор железнодорожной перевозки пассажира, заявитель имел возможность ознакомиться с условиями перевозки, в том числе и с положением, содержащимся в оспоренной норме.
Выводы суда основаны на нормах материального права, проанализированных в решении, предусмотренных ст. 362 ГПК РФ, оснований для отмены решения суда в кассационном порядке не имеется.
Вопрос о возврате суммы государственной пошлины, излишне уплаченной заявителем, при обращении в данный суд с вышеуказанным заявлением, разрешен судьей Верховного Суда РФ в определении от 28 апреля 2008 года.
Руководствуясь ст. 360, 361 Гражданского процессуального кодекса РФ, Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации
определила:
решение Верховного Суда Российской Федерации от 25 марта 2008 года оставить без изменения, а кассационную жалобу М. — без удовлетворения.
29 Сентября 2016, 18:27
Юрист - Антон
575
ответов
110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391 гласит:

76. По желанию гражданина на срок оформления паспорта сотрудником, ответственным за прием документов, или сотрудником многофункционального центра выдается справка о приеме документов на оформление паспорта в произвольной форме.
По желанию гражданина на срок оформления паспорта сотрудником, ответственным за прием документов, выдается временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П (приложение N 2 к Административному регламенту). Гражданином в этом случае представляется дополнительная фотография.
Выдаваемые гражданам временные удостоверения личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П регистрируются в журнале учета временных удостоверений личности гражданина Российской Федерации (приложение N 3 к Административному регламенту).
Временным удостоверениям личности присваиваются порядковые номера, под которыми они зарегистрированы в журнале учета временных удостоверений личности гражданина Российской Федерации. Максимальный срок выполнения действия — 10 минут.

Выглядит оно вот так:

│ N ____ │
│ │
│┌───────────┐ Фамилия __________________________________________________ │
││ │ __________________________________________________________ │
││ Место │ Имя ______________________________________________________ │
││ для │ Отчество _________________________________________________ │
││фотографии │ Дата рождения ____________________________________________ │
││ │ Место рождения ___________________________________________ │
│└───────────┘ │
│ Личная подпись ________________________________________ │
│ │
│ М.П. │
│ │
│ Адрес места жительства (места пребывания) ___________________________________________________________________________________________________________________________________________
├─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┤
│ Удостоверение выдано __________________________________________________ │
│ (дата выдачи и наименование подразделения) │
│ _______________________________________________________________________ │
│ В связи с _____________________________________________________________ │
│ (причина выдачи) │
│ │
│ Действительно до "__" __________ 20__ года │
│ │
│ М.П. │
│ Подпись руководителя │
│ подразделения ___________________________ │
│ │
│ Продлено до "__" __________ 20__ года │
│ │
│ М.П. │
│ Подпись руководителя │
│ подразделения ___________________________ │
│ │
└─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┘
Размер 176 x 125 мм, изготовляется на перфокарточной бумаге

На практике, с таким удостоверением пускают и в суд, и в заседания (вот там точно сверяют личность представителя с доверенностью). Проблем 0

29 Сентября 2016, 18:05
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Руслан
15347
ответов
8416
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно п.19 «Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности» утв. Постановлением Правительства РФ от 02.03.2005 N 111

19. Оформление проездного документа (билета) на поезд дальнего следования производится на основании сведений о документе, удостоверяющем личность пассажира (паспорт, военный билет, удостоверение или иной документ, удостоверяющий личность, а для детей в возрасте до 14 лет — свидетельство о рождении или иной документ, удостоверяющий личность), а для лиц, имеющих право оплаты стоимости проезда со скидкой или бесплатного проезда, кроме того, — на основании документов, подтверждающих указанное право.
При оформлении проездного документа (билета) на поезд дальнего следования указание в нем фамилии пассажира и номера документа, удостоверяющего личность, является обязательным.
Пассажир при получении проездного документа (билета) должен проверить правильность указанных в нем фамилии, номера документа, удостоверяющего личность, реквизитов поездки (дата отправления, номер поезда, железнодорожные станции отправления и назначения) и другой информации.
Согласно п.29 Правил

Пассажир при посадке в поезд дальнего следования обязан предъявить надлежащим образом оформленный проездной документ (билет), документ, удостоверяющий личность, на основании сведений о котором приобретен проездной документ (билет) (в отношении детей в возрасте до 14 лет допускается предъявление нотариально заверенной копии свидетельства о рождении), а при наличии права бесплатного проезда или права оплаты стоимости проезда со скидкой — также и документ, подтверждающий указанное право.

На основании изложенного, считаю, что по удостоверению личности нельзя осуществлять проезд на ж/д транспорте, если проездной документ приобретен по иному документу удостоверяющему личность. Билет придется переоформить.

29 Сентября 2016, 18:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20893
ответа
8067
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Игорь, добрый вечер! Согласно п. 7 Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, утв. Приказом Минтранса России от 19.12.2013 N 473

Оформление проездного документа (билета) на поезд дальнего следования производится на основании сведений о документе, удостоверяющем личность пассажира (паспорт, военный билет, удостоверение или иной документ, удостоверяющий личность, а для детей в возрасте до 14 лет — свидетельство о рождении или иной документ, удостоверяющий личность), а для лиц, имеющих право оплаты стоимости проезда со скидкой или бесплатного проезда, кроме того, — на основании документов, подтверждающих указанное право

согласно п. 19 Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, утв. Постановление Правительства РФ от 02.03.2005 N 111

Оформление проездного документа (билета) на поезд дальнего следования производится на основании сведений о документе, удостоверяющем личность пассажира (паспорт, военный билет, удостоверение или иной документ, удостоверяющий личность, а для детей в возрасте до 14 лет — свидетельство о рождении или иной документ, удостоверяющий личность), а для лиц, имеющих право оплаты стоимости проезда со скидкой или бесплатного проезда, кроме того, — на основании документов, подтверждающих указанное право.
При оформлении проездного документа (билета) на поезд дальнего следования указание в нем фамилии пассажира и номера документа, удостоверяющего личность, является обязательным.

Т.е. перечень документов, удостоверяющих личность открытый соответственно к ним относится и временное удостоверение

29 Сентября 2016, 18:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут