Как подать в суд на фирму должника и в каком городе это сделать?

Добрый день. Работал с Московской фирмой и они мне задолжали денег,190000 рублей, после подписания актов о выполнении работ,заказчик их изьял у делопроизводителя их фирмы,но у меня есть сканы этих документов. Звоню им,но трубку не берут с моего номера. Сам я с Красноярска и работают они тоже в Красноярске,но договор заключен с Московской фирмой. Обязательно ли обращаться в суд г. Москвы,так как в договоре имеется такой пункт.

, Сергей, г. Красноярск
Лариса Кузнецова
Юрист

Если договором предусмотрено условие о разрешении споров в Арбитражном суде г. Москвы, то предъявить иск можно только туда.В настоящее время у участников процесса есть возможность участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом и при наличии в арбитражных судах или судах общей юрисдикции технической возможности осуществления видеоконференц-связи. То есть вместе с иском подаете ходатайство об участии в заседании путем использования систем видеоконференц-связи через Красноярский арбитраж. Если у судов будет свободен зал ВКС, Вы сможете принять участие в заседании в Красноярске. Само по себе отсутствие подлинника акта выполненных работ не является основанием для отказа в иске, но возможно факт выполнения работ необходимо будет доказывать иными способами.