Будет ли суд при лишении родительских прав решать вопрос о взыскании алиментов?

Доброго времени суток! Будет ли суд при лишении родительских прав решать вопрос о взыскании алиментов ? В настоящее время, алименты присуждены в твердой денежной сумме. Задолженность и неустойка также взысканы через суд. Может ли суд уменьшить сумму алиментов в твердой денежной сумме, если я об этом не ходатайствую? И может ли ответчик обратиться со встречным заявлением о снижении суммы алиментов в твердой денежной сумме при лишении его родительских прав (у него недавно родился ребенок)? До недавнего времени должник платит по 1500 руб. Сейчас он выплачивет два месяца подряд сумму 4567,50 руб. , что составляет 70% от его з/п в 7500 руб., работая ген. директором ООО))) Однако, алименты в твердой денежной сумме присуждены в размере 8 765 руб. Правомерны ли действия должника в этом случае? СПАСИБО Огромное за любой ответ!! Жду с нетерпением!

Уточнение от клиента

А правомерно ли поступает должник в плане перечислений алиментов? Ведь размер алиментов присужден выше? Он намеренно, сам себе установил такую з/п, являясь 100 % учредителем "ООО"

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

Без заявления должника суд размер алиментов не уменьшит. Рождение ребенка само по себе не влечёт безусловного снижения алиментов на первого ребенка, если плательщик алиментов не докажет, что сохранение алиментов в прежнем размере существенно ухудшит его материальное положение.

поскольку размер алиментов установлен в твёрдой денежной сумме, должник должен выплачивать именно её, если дохода недостаточно, то у него накапливается задолженность из невыплаченных сумм. за установление заработной платы в заниженном размере привлечь к ответственности нет возможности.