Если жена подала в суд на раздел имущества, кто платит за суд?

Жена подала в суд на раздел имущества. Я против этого и хочу поделить совместно без суда. Кто платит за суд

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Сергей!

В таком случае, Вам с супругой нужно мирно договориться и заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Статья 38 СК РФ Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Госпошлину уплачивает истец, если суд удовлетворит требования, то пошлина взыскивается с ответчика пропорционально удовлетворенной части иска.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Сергей!

При подаче искового заявления истец оплатила госпошлину. Однако в случае удовлетворения исковых требований полностью или частично госпошлина, которую истец оплатила при подаче иска, будет взыскана с ответчика. На основании ч. 1 ст. 98 ГПК РФ

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Избежать возврата истцу госпошлины Вы можете, если убедите истца заключить в суде мировое соглашение, в котором будет указано, что госпошлина истцу не возмещается. Составьте и предложите в ходе судебного заседания свой вариант мирового соглашения, в котором будет разделено совместно нажитое имущество и т.д.

Кроме этого можете составить письменное Возражение на иск, в котором укажите, что Вы никогда не были против раздела имущества путем заключения Соглашения, истец не предлагала Вам раздел имущества, раздел имущества никогда не обсуждался, истец сразу обратилась в суд.

Удачи!