Отказ в переселеннии в предложенную квартиру и претендовать на другую по договору социального найма

подскажите пожалуйста, считается ли ухудшением жилищных условий следующая ситуация: Нас переселяют по причине закрытия котельной в нашем микрорайоне, но мы проживали в одноэтажном доме. Мама пенсионерка 65 лет, имеет заболевания суставов, а администрация приобретает квартиру на 5 этаже в доме без лифта. заявление с просьбой не приобретать квартиру на этажах выше третьего писали. Имеем ли мы право отказаться от этой квартиры и претендовать на другую? Собственниками жилья не являемся. квартира по договору соц найма.

, Евгеня, г. Южно-Сахалинск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгения!

Да в вашем случае будут иметься медицинские заключения, что Вашей маме рекомендовано жить на нижних этажах, и Вы направите данное заключение в адрес администрации чтобы было доказательство, что Вы их письменно известили, то Вы можете предоставления Вам квартиры на нижних этажах.

Этот вывод основывается на обзоре судебной практики Верховного суда РФ.

Аналитика и комментарии к обзору судебной практики от 29.04.2014 года" По делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" на сегодняшний день отсутствуют

При оценке потребительских свойств жилых помещений, предлагаемых для переселения граждан, помимо обстоятельств, перечисленных в статье 89 ЖК РФ, необходимо учитывать и иные обстоятельства, свидетельствующие о равнозначности или неравнозначности предоставляемого конкретным лицам определенного жилого помещения.
Так, апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам городского суда было отменено решение районного суда об удовлетворении иска администрации района о выселении граждан из трех комнат в коммунальной квартире в отдельную трехкомнатную квартиру.При рассмотрении дела судом установлено, что занимаемая ответчиками квартира расположена на первом этаже аварийного дома, а предложенная для выселения – на 17 этаже многоэтажного жилого дома.Из выписки из амбулаторной карты одного из ответчиков следовало, что он является инвалидом второй группы с нарушением опорно-двигательного аппарата, нуждается в инвалидном кресле-коляске (с электроприводом), в связи с чем по состоянию здоровья ему рекомендовано проживание на нижних этажах многоквартирных домов.
Руководствуясь положениями статьи 89 ЖК РФ и законными интересами ответчика, являющегося инвалидом, суд апелляционной инстанции пришел к правильному выводу, что хотя предоставляемая ответчикам квартира по площади и количеству жилых комнат и соответствует нормам действующего законодательства, однако с учетом состояния здоровья ответчика выселение в нее может привести к ухудшению его жилищных условий по сравнению с предыдущими условиями проживания.
В другом деле, напротив, судом были отвергнуты выдвигавшиеся ответчиками возражения против переселения в угловую квартиру, расположенную на первом этаже,поскольку суду не было представлено доказательств того, что по состоянию здоровья этим лицам противопоказано проживание в такой квартире.
В качестве оснований для возражения против переселения в предлагаемое жилое помещение гражданами зачастую приводятся доводы о том, что, например, недостаточное количество в районе предлагаемого проживания детских образовательных учреждений или лечебных учреждений определенного профиля, отдаленность от центра населенного пункта, мест обучения или работы приведет к ухудшению жилищных условий. Как показывает анализ судебных постановлений, доводы такого характера правомерно не принимаются во внимание судами при рассмотрении дел данной категории.

Т.е. если Вам все же предложат квартиру на верхних этажах, то при предоставление медицинских документов, Вам необходимо обратиться в суд, о признание данного решения незаконным и потребовать предоставления квартиры на нижних этажах. При грамотном аргументирование (желательно идти в суд с юристом), у Вас есть шансы выиграть дело.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нас переселяют по причине закрытия котельной в нашем микрорайоне, но мы проживали в одноэтажном доме.

Вы указали основание для переселения — закрытие котельной, то есть основание для переселения это скорее всего непригодность дома для проживания в нем. Так, согласно Постановлению Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 02.08.2016) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»

12. Жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение,хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение).В поселениях без централизованных инженерных сетей в одно- и двухэтажных зданиях допускается отсутствие водопровода и канализированных уборных. Согласно закону при переселении жильцов по основаниям, указанным в ст.ст. 86-88 ЖК РФ у администрации нет обязанности предоставить Вам аналогичное жилье с сохранением этажа.
ЖК РФ, Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением
1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.
Мама пенсионерка 65 лет, имеет заболевания суставов, а администрация приобретает квартиру на 5 этаже в доме без лифта. заявление с просьбой не приобретать квартиру на этажах выше третьего писали.
Евгеня

Так как для Вас этот вопрос является принципиальным, поскольку проживание на пятом этаже может негативно сказаться на состоянии здоровья матери в связи с тем, что у нее имеется заболевание суставов и передвижение на пятый этаж без лифта довольно затруднительно,Вам необходимо письменно оформить мотивированный отказ и приложить медицинские документы, подтверждающие диагноз. Как следует из обзора судебной практики Верховного Суда РФ 29.04.2014 суды отказывают в удовлетворении исков именно по тому основанию, что нет доказательств, подтверждающих состояние здоровья истца.

Евгеня
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Не по,оыетуете ли как граммотно составить мотивированный отказ, заключение врачебной комиссии на руках имеется. Бронхиальная астма, затрудненное дыхание и коксартроз тазобедренных ,суставов 2 степени. Рекомендация комиссии ограничить физ нагрузки и этажность приобретаемой квартиры не выше третьего этажа.

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Не по, оыетуете ли как граммотно составить мотивированный отказ, заключение врачебной комиссии на руках имеется. Бронхиальная астма, затрудненное дыхание и коксартроз тазобедренных, суставов 2 степени. Рекомендация комиссии ограничить физ нагрузки и этажность приобретаемой квартиры не выше третьего этажа.
Евгеня

Добрый день! В заявлении укажите, что в связи с состоянием здоровья матери, которое подтверждается врачебным заключением и рекомендацией комиссии ограничить физические нагрузки и этажность приобретаемой квартиры не выше третьего этажа, предложенная квартира, расположенная на пятом этаже, может негативно сказаться на состоянии здоровья матери. В приложении к заявлению укажите все медицинские документы, которые являются очень хорошим доказательством и для отказа от данной квартиры и для суда (в случае если придется обращаться в суд).

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Евгения!

Выскажу свое мнение по данному вопросу.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ (ст. 58) и ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» (ст. 17) предоставлено только право на вселение в жилое помещение бОльшей площадью, чем норма предоставления с учетом Перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержденный постановлением Правительства РФ от 16 июня 2006 г. N 378. Ничего в законодательстве не указано про другие условия, которым должно отвечать жилое помещение. Естетсвенно, оно должно быть пригодным для проживания.

Другое дело, что Администрация муниципального образования обязана обеспечить доступность Вашей мамы в пользовании квартирой и общедомовым имущетсвом. Если мама признана инвалидом, то необходимо руководствоваться ст. 15 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ»:

Статья 15. Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур
Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления (в сфере установленных полномочий), организации независимо от их организационно-правовых форм обеспечивают инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников):
1) условия для беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), к местам отдыха и к предоставляемым в них услугам;

Поэтому, если маму вселяют в квартиру на 5 этаже без лифта, то требуйте (скорее всего придется требовать через суд) доступ к квартире и общедомовому имуществу путем создания соответствующих условий (например, установки специального оборудования-подъемника). Пусть администрация и думает что проще: оборудовать подъезд подъемником или квартиру на другом этаже предоставить.

Если мама не признана инвалидом, то придется обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и общедомовым имуществом.

Если откажетесь от квартиры, то это будет намеренным ухудшением жилищных условий. И решение о предоставлении квартиры на 5 этаже суд не должен удовлетворить, т.к. нет законных на то оснований. Вы имеете право на предоставление квартиры бОльшей площадью, но при наличии медицинского заключения. После предоставления квартиры требуйте обеспечения условий для бесперепятственного пользования квартирой.

Можно предварительно переговорить с должностным лицом по этому поводу. Возможно, Вам пойдут на уступки без суда.

С Уважением, Юрист Каравайцева Е.А.

Не по, оыетуете ли как граммотно составить мотивированный отказ, заключение врачебной комиссии на руках имеется. Бронхиальная астма, затрудненное дыхание и коксартроз тазобедренных, суставов 2 степени.

Отказ пишется в свободной форме. Главное-в отказе сошлитесь на медицинское заключение. Укажите, что предлагаемое жилое помещение ухудшает жилищные условия по сравнению с прежним жилым помещением по причине высокой этажности, противопоказаной Вашей маме по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.

Приложите копию медицинского заключения. Отказ направляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения, либо можно отдать лично уполномоченному лицу. В этом случае себе оставьте один из экземпляров с отметкой о получении. В отказе обязательно в конце укажите в качестве приложения копию медицинского заключения.