Как правильно оформить трудовые отношения с сотрудником?

Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить человека на работу. Это мой первый опыт трудоустройства.

Какие документы нужны, куда идти ?

Как рассчитать страховые и медицинские взносы ?

, Алёна, г. Олонец
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы ИП, физ. лицо или у вас ООО?

Алёна
Клиент, г. Олонец

Я ИП. 20 лет уже, но до этого работала сама. И вот хочу оформить девушку, чтоб по всем правилам

Я ИП.
Алёна

Вам необходимо зарегистрироваться в ПФР и ФСС как работодатель. Для этого в фонды подается заявление (образец лучше взять в самих фондах) и предъявляется трудовой договор с работником в течение 30 дней с даты заключения договора.

Как рассчитать страховые и медицинские взносы?
Алёна

Взнос в ПФР составляет 22%, в ФФОМС 5,1%, в ФСС 2,9% и от 0,2% (в зависимости от вида деятельности). Взносы вы уплачиваете за свой счет, а вот НДФЛ 13% удерживаете из заработной платы работника и перечисляете в бюджет.

Вам необходимо будет сдавать ежемесячную, ежеквартальную и ежегодную отчетность в ИФНС, ПФР и ФСС.

Виталия Ковтун
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Ст 65 Трудового кодекса РФ предусматривает документы, которые необходимы при приеме на работу

Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора
Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.
В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.
Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.
При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования оформляются работодателем.
В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

Копии документов помещаются в личное дело сотрудника. Кроме того, Вы оформляете карточку по форме Т-2 на каждого работника (форма приведена в Постановлении Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты»). Также необходимо сделать запись в Книге учете движения трудовых книжек.

Также необходимо ознакомить работника с локальными актами организации, Для этого ведется журнал (или лист) ознакомления работника. Взять с работника согласие на обработку персональных данных.

Тарифы страховых взносов приведены в Федеральном законе от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»